Тема:

Трагедия под Воронежем 8 лет назад

К пострадавшим на пожаре в интернате направлены две бригады Центра медицины катастроф

Из Воронежа в Новохоперск и Грибановку направлены две бригады Центра медицины катастроф. О состоянии пострадавших в пожаре 12 декабря в Новохоперском психоневрологическом интернате, рассказывает главврач Воронежского центра медицины катастроф Игорь Банин.

О состоянии пострадавших в пожаре 12 декабря в Новохоперском психоневрологическом интернате, рассказывает главврач Воронежского центра медицины катастроф Игорь Банин.

6 человек по-прежнему остаются в реанимации, состояние 17 — среднее или тяжелое, сообщил он ТАСС. Из Воронежа в Новохоперск и Грибановку направлены две бригады Центра медицины катастроф. Все пациенты интерната получили ожоги и отравление угарным газом. Медицинские работники по-прежнему продолжают контролировать состояние всех пациентов вне зависимости от степени тяжести их состояния. Бригады скорой помощи сохраняют постоянную готовность для транспортировки больных в областной центр в случае ухудшения состояния последних.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел посвященное трагедии в Новохоперске заседание комиссии по ЧС. Он поручил выделить средства на организацию похорон погибших. "Губернатор поручил произвести выплаты из регионального бюджета на организацию похорон погибших и оказать их родственникам материальную помощь", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Воронежской области. Кроме того, Гордеев поручил организовать проверку всех интернатов подобного типа. Дано указание оказывать содействие следственным органам.

"Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев подписал указ об объявлении дня траура 14 декабря в связи с трагическими событиями в Новохоперске" , — информирует пресс-служба.

"В день траура на территории региона приспустить флаги Воронежской области. Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям, расположенным в Воронежской области, отменить в день траура развлекательные мероприятия и передачи. Правительству Воронежской области принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших", — предписывает указ.

Соболезнование губернатору Воронежской области направила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В 23:02 13 декабря в психоневрологическом диспансере в селе Алферовка Новохоперского района Воронежской области возник пожар. В результате пожара погибли 23 человека, более 24 были госпитализированы. С родственниками погибших работают психологи МЧС, спасенные пациенты размещены в других интернатах области. Сгоревший психоневрологический интернат будет закрыт. В Воронежскую область направлены следователи-криминалисты из Москвы.