Тема:

Трагедия под Воронежем 8 лет назад

В Воронежской области объявлен траур по жертвам пожара в интернате

В Воронежской области – траур по жертвам пожара в психоневрологическом интернате села Алферовка Новохоперского района. Погибли 23 человека, 24 пострадали. Социальные объекты области проверят на соответствие требованиям пожарной безопасности. Уже начались допросы сотрудников департамента соцзащиты.

В Воронежской области — траур по жертвам пожара в психоневрологическом интернате села Алферовка Новохоперского района. Погибли 23 человека, 24 пострадали. Все социальные объекты области проверят на соответствие требованиям пожарной безопасности, сообщили в МЧС. Уже начались допросы сотрудников департамента соцзащиты.

Кажется,что пепел вряд ли поможет в расследовании уголовного дела. Но для работников центрального аппарата Следственного комитета важны любые вещественные доказательства. Недогоревшие фрагменты здания или личных вещей — после их экспертизы может стать ясно, как возник огонь. Здание 60-х годов — насколько качественно его ремонтировали и следили за пожарной безопасностью, предстоит выяснить.

В регионе работает правительственная комиссия. Психологи МЧС помогают в реабилитации. Самый сложный процесс впереди для родственников погибших — это процедура опознания. В интернате находились на лечении жители не только Воронежской области, но и соседних регионов. После трагедии в Новохоперском районе проверят все подобные учреждения

23 человека остаются в больницах. Тех, кто в тяжелом состоянии, госпитализировали в областной центр в клиническую больницу. У пациентов — ожоги тела, травмы различной степени тяжести.

Те, кто выжил, пребывают в состоянии шока. Прессу к ним сейчас, конечно, не пускают — это может еще больше ухудшить состояние здоровья, которое и так требовало, еще до трагедии, особого внимания.

За состоянием пострадавших теперь следят не только медики, но и специалисты Следственного комитета. Как только постояльцы психоневрологического интерната пойдут на поправку, с ними можно будет провести следственные действия. А это значит — провести допрос и узнать детали чрезвычайного происшествия.