Тема:

Трагедия под Воронежем 8 лет назад

Интернат под Воронежем превратился в факел за несколько минут

В ночь на воскресенье в селе Алферовка Воронежской области сгорел дотла психоневрологический интернат. Погибли 23 человека, десятки с ожогами в больнице. Пожар продолжался два часа.

В ночь на воскресенье в селе Алферовка Воронежской области сгорел дотла психоневрологический интернат. Погибли 23 человека, десятки с ожогами в больнице. Пожар продолжался два часа. Последствия огня ликвидируют более 440 человек, включая психологов, и 80 единиц техники. На место пожара прибыли губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и глава МЧС России Владимир Пучков. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Родственникам погибших соболезнования выразил президент Путин.

Искорёженное огнём железо, обугленные стены — это то, что осталось от первого корпуса Алфёровского психоневрологического интерната. Это здание было построено в 1962 году. Оно деревянное, лишь обложено кирпичом. Огню потребовалось лишь несколько минут, чтобы оно запылало как факел. В момент, когда сработала противопожарная сигнализация, в нем находилось 70 человек — медперсонал и больные. Пациенты спали, приняв вечернюю дозу мощных антидепрессантов.

Санитары говорят, что удушливый чёрный дым появился из ниоткуда. А потом пропало электричество.

"Дышать нечем, я вышел, стал задыхаться. Потом дверь взломали, с этой стороны чуть проветрилось и повытаскивали оттуда", — рассказывает Анатолий Сергиенко, санитар психоневрологического интерната.

Санитарам вскоре пришли на помощь спасатели из соседнего пожарного депо. Разбили окна, через них вытаскивали больных. Всего удалось спасти из огня и эвакуировать больше 50 человек.

23 были госпитализированы в близлежащие медучреждения. Самых тяжёлых вертолётом санавиации отправили в Воронеж.

Сейчас внутри сгоревшего корпуса работают дознаватели от МЧС и от МВД. Параллельно идёт опрос свидетелей и сотрудников интерната. Началось и опознание тел погибших.

Персонал интерната уверяет: во время вечернего обхода, сразу после отбоя, в корпусе всё было спокойно. Каких-либо признаков надвигающейся катастрофы они не заметили. Электричество работало без перебоев. В самом же отделении находились, в основном, пациенты, не способные передвигаться без чужой помощи. Огнеопасные предметы запрещены в палатах.

"Спичек ни в коем случае мы им не даём. Позавтракали, санитар выводит на улицу, даёт сигарету, сам прикуривает, поджигает", — рассказывает Надежда Сухарева, санитар психоневрологического интерната.

Сегодня же стало известно, о том, что прокуратура Воронежской области инициировала проверку всех соцучреждений региона по пожарной безопасности. Ну, а Следственный комитет по факту случившегося возбудил уголовное дело. Следователям предстоит доподлинно установить, что всё же явилось причиной пожара. Пока в ходу все версии — от возгорания электропроводки до неосторожного обращения с огнём пациента или даже медперсонала. Об этом сегодня говорил, прибывший на место трагедии глава МЧС.

Власти региона обещали оказать материальную поддержку прямым родственникам пострадавших от пожара. По полмиллиона погибшим и по сто тысячи рублей получившим ожоги и отравление продуктами горения. Завтра в Воронежской области будут приспущены флаги – объявлен траур по погибшим.