Тема:

Трагедия под Воронежем 8 лет назад

Маркин: из трагедий не делают выводов

Массовая гибель людей в соцучреждениях чаще всего связана с недостатком финансирования, обветшанием зданиq, малой численностью персонала, особенно, в ночные дежурства. Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Массовая гибель людей в соцучреждениях чаще всего связана с недостатком финансирования, обветшанием здания, малой численностью персонала, особенно, в ночные дежурства. Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Маркин заметил, что уроки из подобных трагедий не извлекаются. "Судя по сохранению таких условий и повторению трагедий, должные выводы из анализа причин так и не сделаны. Или сделаны в пользу полумер и распыления бюджетных средств", — добавил он. Представитель СК сказал, что "каждая такая смерть отягощает не только совесть, но и влияет на судьбу ответственных за эту сферу должностных лиц".

По мнению Владимира Маркина, обществу следует потребовать от региональных властей и профильных федеральных ведомств кардинального решения проблемы, среди которых строительства крупных реабилитационных центров, оснащенных необходимыми системами безопасности.

12 декабря в воронежском психоневрологическом интернате в селе Алферовка Новохоперского района произошел пожар. Погибли 23 человека, еще столько же пострадали. Возбуждено уголовное дело, передает РИА Новости.