Михаил Федотов о смерти младенца-мигранта: для меня очевидно, что это преступление

В действиях правоохранительных органов в связи со смертью пятимесячного Умарали Назарова в Санкт-Петербурге могут содержаться признаки должностного преступления. Такое мнение высказал глава ЕСПЧ Михаил Федотов.

В действиях правоохранительных органов в связи со смертью пятимесячного Умарали Назарова в Санкт-Петербурге могут содержаться признаки должностного преступления. Такое мнение высказал глава ЕСПЧ Михаил Федотов.

"Мы обратили внимание на эту трагическую историю в связи с тем, что нам показалось, здесь есть некие органические проблемы, которые стали причинами этого преступления, — цитирует Федотова "Интерфакс". — То, что это преступление, для меня очевидно".

По словам члена СПЧ Ильи Шаблинского, в момент, когда Умарали был изъят, у сотрудников Миграционной службы были на руках все документы, а рядом с ребенком находились родители и бабушка. "Требуется правовая квалификация действий сотрудников полиции. По моему мнению, имеются признаки статьи 285 УК РФ (превышение должностных полномочий)",- заявил он.

В настоящее время, по словам Шаблинского, проводится медико-биологическая экспертиза для определения причин смерти малыша: согласно документам из больницы, при жизни у мальчика не было проблем со здоровьем.

Еще один вопрос, по словам Шаблинского, в том, почему после смерти мальчика его родителям три дня не сообщали, где находится тело.

Член СПЧ Максим Шевченко считает, что причиной трагедии могла стать жестокость полицейских и то, что "для сотрудников полиции эти люди — не люди". При этом он призвал не делать акцента в истории на национальности Умарали. "Смерть Умарали Назарова является не смертью таджикского младенца, а смертью человека, которая случилась на глазах у всей России", — уверен Шевченко. Попытки перевести эту историю в плоскость национальных отношений, по его мнению, делаются "какими-то PR-сотрудниками МВД или ФМС. "На мой взгляд, эта история не имеет никакого отношения к межнациональным отношениям", — говорит он. По словам Шевченко, на месте матери Умарали Зарины Юнусовой может оказаться любая мать.