Росздравнадзор выяснит обстоятельства гибели 5-месячного ребенка в Петербурге

Обстоятельства смерти 5-месячного ребенка в Санкт-Петербурге министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила выяснить Росздравнадзору. Полиция забрала ребенка у матери,гражданки Таджикистана, а на следующий день стало известно, что он скончался.

Обстоятельства смерти 5-месячного ребенка в Санкт-Петербурге министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила выяснить Росздравнадзору. "Насколько мне известно, следственными органами в Санкт-Петербурге такие проверки проводились, но я дала поручение Росздравнадзору, чтобы он и его территориальное петербургское подразделение, отдельно провели проверку по всем случаям уже с точки зрения ухода, медицинского сопровождения этого ребенка — что там произошло и насколько соблюдалась или не соблюдалась нормативная база", — сказала Скворцова, отвечая на вопрос ТАСС.

"Если правда все, что пишут сейчас в прессе, это полное безобразие и беззаконие", — подчеркнула министр. "Конечно, очень жестко должны быть наказаны виновные", — уверена она.

По данным СМИ, 13 октября сотрудники управления ФМС Адмиралтейского района Петербурга задержали за нарушение миграционного законодательства двух граждан Таджикистана, у которых на руках был 5-месячный Умарали Назаров, также гражданин Таджикистана. Полиция забрала ребенка у матери, а на следующий день стало известно, что он скончался, по предварительной версии, от острой респираторной вирусной инфекции.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что глава государства в курсе этой "достаточной резонансной истории". Президиум президентского Совета по правам человека сформировал группу по изучению обстоятельств смерти ребенка.

Расследование смерти мальчика будет проведено оперативно, гласно и тщательно, заверила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.