Тема:

Евгений Евтушенко 9 лет назад

Евгений Евтушенко не стал менять планы на январь из-за госпитализации


фото: Russian Look

С диагнозом перелом височной кости был госпитализирован в Ростове-на-Дону 82-летний поэт Евгений Евтушенко. Травму он получил при падении на льду. "Он чувствует себя вполне нормально", – отметил друг поэта и редактор-составитель его книг Валерий Краснопольский. Поэт ждет вылета в Москву.

С диагнозом перелом височной кости был госпитализирован в Ростове-на-Дону 82-летний поэт-шестидесятник Евгений Евтушенко. Травму он получил при падении на льду. "Он чувствует себя вполне нормально", — отметил друг поэта и редактор-составитель его книг Валерий Краснопольский. Поэт ждет вылета в Москву.

В Ростове-на-Дону Евгений Евтушенко 14 декабря должен был проводить творческий вечер поэта "Жизнь как приключение". Этот вечер проходил в рамках международного проекта ЮНЕСКО "Культура без границ", напоминает ТАСС.

Но Евгений Евтушенко оказался в больнице скорой помощи города.

"Все произошло потому, что он поскользнулся и упал, вероятно, там может быть легкое сотрясение: сердце-то у него крепкое. Для подстраховки он, конечно, обследуется в московской больнице. Пусть врачи посмотрят, нет ли перелома", — отметил Валерий Краснопольский.

За Евтушенко из Москвы вылетел спецборт с бригадой врачей НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Они оценят на месте возможность транспортировки поэта в Москву.

"Для подстраховки он, конечно, обследуется в московской больнице. Пусть врачи посмотрят, нет ли перелома", — продолжил Краснопольский.

Выступление Евтушенко в Петербурге 15 лекабря отменилось. А 16 декабря в Москву из США прилетит жена Евтушенко. В тот же день Евтушенко должен был приехать в Москву и принимать участие в посвященном проблемам русского языка и организованном Фондом Достоевского конгрессе в подмосковном санатории "Сосны".

Однако теперь его участие в конгрессе под вопросом. Впрочем, свои творческие январские планы Евгений Евтушенко менять не намерен.

Московские творческие вечера — 4 января в концертном зале Чайковского и 6 января в культурном центре ЗИЛа — остаются в силе.

"В Москве Евгений Александрович представит книгу "Все поэмы", в которой, действительно, впервые собраны все его поэмы. Это уникальная книга. Весь Евтушенко в ней как на ладони. По этому изданию можно проследить, как рос поэт: от его ранних произведений, где он такой романтик, до последней поэмы "Дора Франко", в которой описана реальная история его знакомства со знаменитой кубинской фотомоделью", — рассказал Краснопольский.

В январе Евтушенко также планирует поездку в Люксембург.

Знаменитый поэт-шестидесятник Евгений Евтушенко — лауреат множества литературных премий, автор более 150 сборников стихов и прозы. Его произведения переведены более чем на 70 языков мира.

Евтушенко родился 8 июля 1933 года на станции Зима в Иркутской области. Его отец Александр Рудольфович Гангнус был геологом. Также занималась геологией и мать поэта — также актриса, заслуженный деятель культуры РСФСР Зинаида Ермолаевна Евтушенко.

В 1952 году у Евгения Евтушенко вышел первый сборник стихов "Разведчики грядущего". В том же году Евгений Евтушенко он был принят в Союз писателей СССР и стал самым молодым его членом.