Тема:

Массовая драка в Минводах 9 лет назад

Драка в Минводах: 26 человек обвиняют в хулиганстве, троих – в убийстве

Всем 26 арестованным по подозрению в избиении до смерти жителя Минеральных Вод в местной больнице предъявлены обвинения, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России. Еще семь человек находятся в розыске.

Всем 26 арестованным по подозрению в избиении до смерти жителя Минеральных Вод в местной больнице предъявлены обвинения, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

"На сегодняшний день следствием предъявлено обвинение всем 26 фигурантам этого уголовного дела, находящимся под стражей", — приводит "Интерфакс" выдержку из сообщения пресс-службы. В нем отмечается, что самым активным, принимавшим участие в избиении Анатолия Ларионова, — Андранику Цаканяну, Самвэлу Манучаряну, Арману Ахумяну — предъявлено в обвинение в убийстве и хулиганстве (ст. 105 УК РФ, ст. 213 УК РФ). "Остальным ворвавшимся в больницу и причинившим телесные повреждения Руслану Абдулжалилову и медсестре Нине Станка — в хулиганстве", — говорится в пресс-релизе.

В СКР сообщили, что к настоящему времени следователями проведено более 200 следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенных преступлений, всех участников конфликта, роли и степени участия в нем каждого из них. "В результате принятых мер в кратчайшие сроки установлены все 33 подозреваемых, причастных к совершению этих преступлений, 26 из них задержаны и заключены под стражу", — напомнили в ведомстве. Остальные семь, как отмечается, скрылись и объявлены следствием в розыск.

Вечером 20 сентября в кафе "Евгения" в городе Минеральные Воды между находившимися там посетителями произошла ссора из-за незначительного повода на фоне употребления спиртных напитков, в ходе которой двое подозреваемых Андраник Цаканян и Евгений Смирнов поочередно ударили одного из посетителей бутылкой по голове. Получивший травму головы Роман Савченко вместе со своими приятелями Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым направились в местную больницу за медицинской помощью. Через некоторое время туда же отправился и Цаканян с группой из примерно 30 человек. Нападавшие с особой жестокостью избили находившегося в коридоре Ларионова, а также нанесли телесные повреждения Абдулжалилову и медицинской сестре Нине Станка. Позднее Ларионов скончался.