Тема:

Плюшевый десант 11 лет назад

Минск просит Литву и Швецию помочь расследовать дело о "плюшевом десанте"

Белорусские власти обратились к Литве и Швеции с призывом содействовать в расследовании дела о нарушении белорусской границы. По мнению Минска, несанкционированный полет нарушил правила использования воздушного пространства не только Белоруссии, но и Литвы и Швеции.

Белорусская сторона обратилась к правительствам Литвы и Швеции с просьбой о помощи в расследовании дела о нарушении воздушного пространства страны. Речь идет о деле так называемого "плюшевого десанта".

"Через генеральную прокуратуру Беларуси направлено обращение к Литве и Швеции с просьбой оказать правовую помощь в расследовании дела он нарушении белорусской границы легкомоторным самолетом 4 июля", — приводит “Интерфакс” слова Александра Антоновича, начальника центра информации и общественных связей Комитета государственной безопасности Белоруссии.

"Белорусская сторона исходит из того, что в результате несанкционированного полета шведских подданных были нарушены правила использования воздушного пространства не только Беларуси, но и Швеции, Литвы, блока НАТО", — отметил Антонович. Также он добавил, что "КГБ Беларуси предложил подданным Швеции, принявшим участие в организации и осуществлении незаконного перемещения через государственную границу, прибыть в Минск для участия в следственных действиях в качестве подозреваемых, в том числе для проведения очных ставок".

Стоит отметить, предложение о сотрудничестве в расследовании произошло на фоне беспрецедентного обострения отношений между Белоруссией и Швецией. В среду утром белорусский МИД отозвал всех своих сотрудников из представительства в Стокгольме и предложил Швециисделать тоже самое. Кроме того, ранее белорусские власти решили не продлевать аккредитацию шведскому дипломату Стефану Эрикссону.

4 июля в белорусских СМИ появились сообщения о том, что легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый подданными Швеции, пересек со стороны Литвы воздушное пространство Белоруссии и разбросал над Минском и Ивенцом (Минская область) плюшевых мишек с призывами о свободе прессы в стране. 26 июля президент Александр Лукашенко на совещании с силовиками подтвердил факт незаконного вторжения 4 июля в воздушное пространство страны иностранного легкомоторного самолета, заявив, что не пресекшие данную акцию должностные лица должны понести наказание.