Тема:

Снегопад в Москве 11 лет назад

Ледяной дождь в Москве: город готов к приходу стихии

В Москве во вторник вечером пошел дождь со снегом, на дорогах и машинах образовалась ледяная корка. Синоптики убеждают, что сейчас таких последствий, как два года назад, не будет, но энергетики и коммунальщики решили нести дежурство в усиленном режиме.

В Москве во вторник вечером пошел дождь со снегом, что не удивительно для этого времени года. Удивительно же то, что на дорогах и машинах образовалась ледяная корка. Два года назад обледенел весь столичный регион: оборвало провода, повалило деревья. Синоптики убеждают, что сейчас таких последствий не будет, но энергетики и коммунальщики решили нести дежурство в усиленном режиме.

Температура – чуть ниже нуля, мокрый снег, сильный ветер. Для конца октября такая погода, вроде бы, обычна, поводов для беспокойства нет. Но это пока: синоптики предупреждают, что ночью возможен ледяной дождь — шарики, внутри которых вода, падают, разбиваются и сразу замерзают. От этого на дорогах, машинах, деревьях возникает гололед и ледяная корка.

Москвичи знают, к каким последствиям это может привести. В 2010 году под Новый год из-за ледяного дождя упали тысячи деревьев, оборвались линии электропередач, без света остались 400 тысяч человек. Московские энергетики говорят, что сейчас они держат ситуацию под контролем. Руководитель пресс-службы ОАО "МОЭСК" Константин Сазонов сообщил: "Энергетики перешли на особый режим работы. Организовано дежурство оперативного ремонтного персонала. В штатном режиме по Москве сейчас задействовано 68 бригад, в Московской области – 44 бригады. В режиме повышенной готовности также будет находиться 273 бригады энергетиков".

Аэропорты пока работают в штатном режиме, коммунальные службы — уже в усиленном. Начальник пресс-службы Департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы рассказала: "В целях приведения объектов уличной дорожной сети города в надлежащее состояние всем дорожным службам города поручено с 23:00 приступить к подметанию на всю ширину проезжей части дорог и магистралей с последующей сплошной противогололедной обработкой твердыми противогололедными материалами".

Сотрудники ГИБДД призывают водителей быть особенно осторожными, а тех, кто еще не "переобул" автомобили в зимнюю резину, сделать это как можно скорее. Инспектор отдела пропаганды безопасного дорожного движения УГИБДД МО Денис Кисель предупредил: "Ожидается ледяной дождь и мокрый снег, в связи с чем возможно образование гололедицы. В такую погоду видимость на дорогах снижается, асфальтовое покрытие становится скользким, что провоцирует дорожно-транспортные происшествия. УГИБДД настоятельно рекомендует всем водителям быть аккуратнее на трассах. Особенно опасны резкие маневры и превышение скорости. На скользкой дороге сцепление колес с асфальтом уменьшается, тормозной путь увеличивается, шансы попасть в ДТП многократно возрастают".

По прогнозам синоптиков, в ночь на среду в Москве выпадет четверть месячной нормы осадков, ветер усилится до 22 метров в секунду, а виноват во всем этом балканский циклон. Впрочем, у природы нет плохой погоды.