На школьницу, избившую во Владивостоке свою сверстницу, завели дело

В отношении одной из школьниц, участвовавших в избиении своей сверстницы во Владивостоке, возбуждено уголовное дело по статье "Вымогательство".

В отношении одной из школьниц, участвовавших в избиении своей сверстницы во Владивостоке, возбуждено уголовное дело по статье "Вымогательство".

По версии следствия, 15-летняя девушка, угрожая применением насилия, требовала от потерпевшей передать ей 5 тысяч рублей. Прокурор Фрунзенского района Владивостока признал постановление следователя о возбуждении уголовного дела законным и обоснованным, передает "Интерфакс".

Видеозапись избиения была размещена в социальной сети "ВКонтакте" в ноябре. Две школьницы били свою ровесницу головой о кирпичную стену, наносили удары по лицу и всему телу. Еще одна девушка снимала происходящее на мобильный телефон, другая стояла в стороне и наблюдала за происходящим.

Этот случай вызвал широкий общественный резонанс. Жители города даже организовали интернет-сообщество "Полиция справедливости". Активисты призвали всех, кто стал свидетелем преступлений и правонарушений, совершенных детьми и подростками, обращаться в него.

Между тем прокуратура продолжает проводить проверку соблюдения органами системы профилактики законодательства в сфере предупреждения правонарушений несовершеннолетних. По итогам проверки будет дана оценка эффективности принятых мер по профилактике правонарушений среди подростков, участвовавших в избиении школьницы.