Школьниц, выложивших ролик с избиением сверстницы, отправят в спецшколу

Школьниц, избивших свою сверстницу и разместивших видеозапись в Интернете, могут отправить в воспитательное учреждение закрытого типа – Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. С ходатайством об этом в суд обратились полицейские.

Школьниц, избивших свою сверстницу во Владивостоке и разместивших видеозапись в Интернете, могут отправить в воспитательное учреждение закрытого типа — Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. С ходатайством об этом в суд обратились полицейские.

"Решение по данному вопросу находится вне компетенции и полномочий органов внутренних дел: его вынесет федеральный суд", — сообщает пресс-служба краевого УМВД.

Видеозапись избиения была размещена в социальной сети "ВКонтакте". Две школьницы били свою ровесницу головой о кирпичную стену, наносили удары по лицу и всему телу. Еще одна девушка снимала происходящее на мобильный телефон, другая стояла в стороне и наблюдала за происходящим.

В соответствии со статьей 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту преступления 16-летнего возраста. Трем хулиганкам по 15 лет, одной – 13 лет. Для 14-летних подростков уголовную ответственность применяют только в том случае, если здоровью потерпевшего причинен тяжкий или средний вред.

Родители подозреваемых девушек будут привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, сообщили в УМВД по краю.