Тема:

Крушение Ан-72 в Казахстане 11 лет назад

Казахстан: Ан-72 разбился при сложных погодных условиях

Самолет Ан-72 пограничной службы Комитета нацбезопасности Казахстана, разбившийся во вторник на юге страны, шел на посадку в сложнейших метеоусловиях. Об этом сообщили в генеральной прокуратуре страны.

Становятся известны новые обстоятельства авиакатастрофы, в результате которой во вторник погибли 27 человек, в том числе директор погранслужбы республики Турганбек Стамбеков и его супруга Сауле Стамбекова, а также группа офицеров центрального аппарата службы.

Как выяснили в Генпрокуратуре, военно-транспортный самолет Ан-72 шел на посадку в сложнейших погодных условиях. В ведомстве сообщили, что 25 декабря метеослужба предупреждала экипажи воздушных судов об опасности обледенения.

В Генпрокуратуре рассказали также о ходе следствия. В ближайшее время межведомственная комиссия ожидает получить заключение специалистов по расшифровке записей бортового самописца разбившегося самолета.

Уже произведена выемка, изучаются записи переговоров экипажа между собой, а также с авиадиспетчерами. Эксперты изучают документы воздушного судна и образцы авиатоплива, исследуются схема и условия полета, передает ИТАР-ТАСС.

Для участия в расследовании обстоятельств крушения самолета Погранслужбы КНБ Казахстана из Украины прибыли 7 специалистов "Укрспецэкпорта" и авиационно-ремонтного завода "Украина". Осмотр места происшествия полностью завершен, судмедэксперты установили принадлежность останков 27 погибшим.

Напомним, председатель КНБ Казахстана Нуртай Абыкаев заявил, что рассматриваются две версии катастрофы – плохие погодные условия и человеческий фактор.