Суд оставил Баумгертнера без Интернета и прогулок


фото ИТАР-ТАСС

Находящийся под домашним арестом глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер сможет общаться только с ближайшими родственниками, адвокатами и следователями. Гулять и принимать гостей ему запрещено.

Находящийся под домашним арестом глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер сможет общаться только с ближайшими родственниками, адвокатами и следователями. Гулять и принимать гостей ему запрещено. Также суд не разрешил ему пользоваться какими-либо средствами связи, в том числе телефоном и Интернетом, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне Басманный суд Москвы по ходатайству следователя изменил Баумгертнеру меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест, до 20 января 2014 года топ-менеджер обязан постоянно находиться в своей квартире в Москве.

Баумгертнер был арестован в Минске в конце лета 2013 года. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по части 3 статьи 424 Уголовного кодекса Белоруссии ("Злоупотребление властью и служебными полномочиями"). 22 ноября 2013 года Баумгертнер был экстрадирован в Россию. В Москве он был помещен в СИЗО. В России ему предъявлено обвинение по статье УК РФ "Злоупотребление полномочиями".

Несмотря на ведущееся следствие, в начале декабря совет директоров "Уралкалия" принял решение сохранить Баумгертнера во главе компании.