Дату экстрадиции Баумгертнера назовет МВД Белоруссии

Белоруссия приняла официальное решение выдать России Владислава Баумгертнера. Глава компании "Уралкалий" в Минске находится с августа. Его задержали по подозрению в крупных хищениях. Сначала его поместили в СИЗО, а позже перевели под домашний арест.

Белоруссия приняла официальное решение выдать России Владислава Баумгертнера. Глава компании "Уралкалий" в Минске находится с августа. Его задержали по подозрению в крупных хищениях. Сначала его поместили в СИЗО, а позже перевели под домашний арест. Теперь, как заявляют в Минске, никаких препятствий для выдачи топ-менеджера нет. Впрочем, точных сроков экстрадиции не называет никто — в белорусских законах они не прописаны.

Решение о выдаче топ-менеджера "Уралкалия" России были принято в среду, 20 ноября. Сам арестованный его не обжаловал, и, значит, формально препятствий никаких. "20 ноября 2013 года по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации Генеральная прокуратура Республики Беларусь приняла решение о выдаче в Россию гражданина РФ Владислава Баумгертнера", — сообщил начальник отдела международного сотрудничества по особо важным делам Генеральной прокуратуры РФ Денис Грунис.

Эта новость — уже среди основных на белорусских телеканалах. Между тем, появились первые комментарии из Кремля: там считают желательным, чтобы глава "Уралкалия" был выдан как можно скорее.

Баумгертнер оказался в белорусской тюрьме 26 августа сразу после встречи с премьером Белоруссии. На видеокадрах задержания видно, насколько растерян топ-менеджер после такого завершения переговоров.

В конце июля "Уралкалий" заявил о прекращении продаж своих удобрений через Белорусскую калийную компанию после того, как президент Лукашенко лишил ее исключительного права на экспортные поставки. В результате "Уралкалий" нарастил производство, ожидая падения цен, и решил выйти из проекта. "Естественно, если раньше мы были партнерами на рынке, то сейчас мы становимся прямыми конкурентами", — сказал тогда Владислав Баумгертнер.

Цены на удобрения пошли вниз, а для Белоруссии это удар по бюджету. Бизнесмена пригласили в Минск, а затем отправили в тюрьму, обвинив в злоупотреблениях. В Белоруссии называли суммы ущерба — почти сто миллионов долларов. В России заявляли о странном способе решения экономических споров.

Темы ареста топ-менеджера "Уралкалия" касались и главы государств. 26 сентября Баумгернера перевели под домашний арест: сняли квартиру в одном из районов Минска, где вместе с бизнесменом постоянно находились сотрудники белорусского КГБ. "Корреспонденцию он получает, письма из дома, прессу российскую и телевидение есть у него", — рассказывал начальник консульской службы посольства РФ в Белоруссии Игорь Карягин.

В свою очередь белорусские следователи передали материалы российским коллегам. В Москве тоже начали расследование в отношении Баумгертнера. А Басманный суд заочно арестовал его. "Уголовное дело в отношении Баумгертнера находится в производстве Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, — заметил Денис Грунис. — Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 2 статьи 201 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в том, что, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия".

Теперь в России бизнесмену может грозить штраф до миллиона рублей, может — лишение свободы до 10 лет. Когда он окажется на Родине, и как именно туда попадет, сейчас еще уточняется. Сама процедура экстрадиции находится в ведении не прокуратуры, а МВД Белоруссии.