Тема:

Заложники в Алжире 10 лет назад

Пропавшими в Алжире числятся 17 работников японской корпорации JGC

Штурм нефтегазового комплекса в Алжире: 48 часов ада
Штурм нефтегазового комплекса в Алжире: 48 часов ада
В Алжире продолжают числиться пропавшими без вести 17 работников японской инжиниринговой корпорации JGC Corp., в том числе, десять граждан Японии.

В Алжире продолжают числиться пропавшими без вести 17 работников японской инжиниринговой корпорации JGC Corp., в том числе, десять граждан Японии. Ранее алжирские силовики провели операцию по спасению заложников на территории газового комплекса в Ин-Аменасе, однако, как сообщили представители корпорации, у них нет никакой информации о местонахождении своих сотрудников.

В воскресенье Алжир подтвердил Токио гибель нескольких японских граждан в результате захвата заложников, однако японское правительство проверяет эту информацию, воздерживаясь от официальных комментариев. Всего на газовом комплексе в Алжире работали 78 сотрудников JGC, к настоящему времени корпорация подтвердила, что 41 из них находятся в безопасности.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга сообщил, что правительство прикладывает все усилия для проверки информации, полученной от алжирской стороны, сообщает ИТАР-ТАСС. В свою очередь, премьер-министр страны Синдзо Абэ в ходе заседания специального штаба, созданного в связи с захватом заложников в Алжире, сделал упор на то, что необходимо в кратчайшие сроки подтвердить безопасность японских граждан.

Как сообщалось, в ночь на воскресенье подразделения силовых струкур Алжира освободили 685 местных рабочих и 107 иностранцев. По информации МВД республики, печальным итогом штурма стала гибель 23 человек. При этом военным и спецназу удалось нейтрализовать 32 террориста, и захватить солидный арсенал бандитов, в частности, пулеметы, ружья, минометы, гранатометы и взрывчатку.