Тема:

Академическая реформа 9 лет назад

Обновленный Совфед проголосовал за реформу РАН

Совет Федерации собрался на первое после каникул заседание. Состав палаты заметно обновился: 17 новых сенаторов. В первый же день им пришлось рассматривать один из самых резонансных законопроектов последних месяцев — о реформе РАН.

Совет Федерации собрался на первое после каникул заседание. Состав палаты заметно обновился: 17 новых сенаторов. В первый же день им пришлось рассматривать один из самых резонансных законопроектов последних месяцев — о реформе РАН.

К своему 20-летнему юбилею верхняя палата российского парламента заметно посвежела. Касается это не только новых лиц, появившихся в Сенате после сентябрьских региональных выборов, но и самого здания Совета Федерации. Работу сенаторов теперь не смогут омрачить ни старые кресла из еще советского кинотеатра, ни работающая кое-как вентиляция. В отремонтированном зале члены Совфеда открыли первое заседание осенней сессии.

Палата приветствует новых членов, среди которых старейший сенатор от Москвы Владимир Долгих, и без промедлений включается в политический процесс. Система выборов в России вновь может претерпеть изменения, вернее, вернуться к норме, отменной еще в 2006 году. По итогам прошедших в регионах выборов спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает вернуть в бюллетень графу "против всех".

Но самый острый вопрос — конечно, реформа Академии наук. Закон, пришедший на Большую Дмитровку из Государственной Думы, учел пожелания академиков, которых пугал масштаб грядущих перемен. Статус Академии как самостоятельного научного-исследовательского учреждения прописан в законе отдельно. Один из основных пунктов реформы — изменение структуры собственности РАН: чтобы переход академической собственности в государственное управление был максимально прозрачным, сенаторы решают взять этот процесс под особый контроль палаты.

В это время у входа в Совет Федерации несколько человек организовывают пикет — это академики и сочувствующих им, которые не согласны с реформой. Из зала заседаний им объясняют, что реформа будет проводиться постепенно, в будущем в закон еще внесут изменения с учетом реальных потребностей российской фундаментальной науки.

"Где у нас открытия, где прорывные технологии? Они есть, но мы ждем большего. И Академия это говорит — надо проводить реформирование. Для этого нужна новая правовая база", — выразил свое мнение первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин.

Эту базу Совет Федерации утвердил: "за" — 135, двое воздержались, "против" не голосовал никто. На первом в новом сезоне заседании сенат успел утвердить кандидатуры заместителя главы и аудиторов Счетной палаты. Правой рукой Татьяны Голиковой стала Вера Чистова, занимавшая должность министра финансов в правительстве Москвы.