Тема:

Крупное ДТП в Новой Москве 9 лет назад

Водитель, убивший 18 человек, ездил с фальшивыми документами


фото ИТАР-ТАСС

Следственные органы предъявили обвинение в использовании подложных документов фигуранту дела о ДТП в Новой Москве, в результате которого погибло 18 человек. Это обвинение было присоединено к основному уголовному делу. Обвиняемый заявил ходатайство о дополнительной автотехнической экспертизе.

Следственные органы предъявили обвинение в использовании подложных документов фигуранту дела о ДТП в Новой Москве, в результате которого погибло 18 человек, сообщает "Интерфакс".

В четверг Грачье Арутюняну было предъявлено повторное обвинение по части 5 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц), содержащее выводы экспертов.
Из заключений автотехнических экспертиз следует, что в действиях водителя усматриваются нарушения правил дорожного движения, а также правил эксплуатации автомобиля.

Техническое обслуживание грузовика, на котором обвиняемый ездил регулярно, не производилось в течение длительного периода времени, что впоследствии привело к неэффективности работы тормозной системы, о чем обвиняемый должен был знать.

Кроме того, следователь предъявил обвинение по присоединенному к основному уголовному делу об использовании заведомо подложного документа, сообщил адвокат подследственного Рубен Маркарьян. По его словам, Арутюнян признал свою вину в нарушении ПДД, повлекшем тяжкие последствия, однако использование заведомо подложного документа отрицает. Обвиняемый сообщил, что никогда не использовал фальшивый патент, не знал, что документ не настоящий, никто никогда у него такой документ не требовал и не проверял.

Как рассказал Маркарьян, его подзащитный заявил ходатайство о дополнительной автотехнической экспертизе. "Арутюнян уже заявлял, что хотел бы точно выяснить все обстоятельства, приведшие к трагедии, а в заключении экспертов нет ответа на существенные вопросы, имеющие значения для дела. В частности, эксперты не установили скорость движения автомобиля, не установили наличие или отсутствие у водителя технической возможности предотвратить ДТП", — отметил адвокат.

Груженный щебнем грузовой "КАМАЗ", которым управлял Арутюнян, 13 июля врезался в рейсовый автобус, ехавший из Подольска в Курилово. В результате аварии погибли 18 человек, пострадали более 40. Тверской суд Москвы арестовал Арутюняна. Позже в отношении фигуранта было возбуждено дело об использовании поддельного документа.