Тема:

Крупное ДТП в Новой Москве 9 лет назад

Эксперты: водитель КамАЗа, убившего 18 человек, не мог не знать о неисправных тормозах

По заключению судебно-психиатрической и трех автотехнических экспертиз, которые были назначены по уголовному делу по ДТП на территории "новой" Москвы с участием водителя КАМАЗа Грачьи Арутюняна, в действиях водителя усматриваются нарушения правил дорожного движения и правил эксплуатации автомобиля.

Экспертиза установила виновность водителя КАМАЗа Грачьи Арутюняна в ДТП в "новой" Москве, где погибли 18 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главным следственным управлением столичной полиции получены заключения судебно-психиатрической и трех автотехнических экспертиз, которые были назначены по уголовному делу о ДТП на территории "новой" Москвы с участием водителя КАМАЗа Грачьи Арутюняна. "Из заключений автотехнических экспертиз следует, что в действиях водителя усматриваются нарушения правил дорожного движения, а также правил эксплуатации автомобиля", — сказали в полиции.

Техническое обслуживание грузовика, на котором обвиняемый регулярно ездил, не проводилось в течение длительного времени. "Это привело к неэффективности работы тормозной системы, о чем обвиняемый должен был знать", —подчеркнули в ГУ МВД.

Ранее было установлено, что в момент аварии автомобиль был сильно перегружен, и в совокупности это привлекло к еще большему сбою в работе системы торможения, в результате чего на данном участке дороги грузовик остановиться не смог. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Грачья Арутюнян как до, так и в момент аварии находился в сознании и руководил своими действиями. В настоящее время следователь знакомит обвиняемого и сторону защиты с результатами экспертиз.

13 июля в районе 7-го километра автодороги "Подъезд к городу Подольску" в Троицком административном округе Москвы КАМАЗ, груженый щебнем, врезался в пассажирский рейсовый автобусом ЛИАЗ, практически разрезав его на две части. В результате ДТП погибли 18 человек, более 60 получили травмы.

15 июля водителю КАМАЗа было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

13 ноября стало известно о возбуждении в отношении Арутюняна второго уголовного дела за использование подложного патента на разрешение трудовой деятельности. Оба дела соединены в единое производство.