АТОР: у пленников заснеженных Альп есть все, что нужно

В двух регионах Австрии - недалеко от Цель-ам-Зее и в земле Тироль, которая еще с 6 января охвачена непогодой, - произошел сход лавин. Тем не менее, как сообщили Вестям.Ru в Ассоциации туроператоров России, наши туристы обеспечены всем необходимым - и в аэропортах, и непосредственно на курортах.

Сегодня стало известно о том, что произошел сход лавин в двух регионах Австрии - недалеко от курорта Цель-ам-Зее и земли Тироль, которая еще с 6 января была охвачена непогодой. Тем не менее, как сообщила Вестям.Ru исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, российские туристы обеспечены всем необходимым, а некоторые даже рады стечению обстоятельств, из-за которых каникулы пришлось продлить.

"В связи со сходом лавин в двух регионах Австрии для туристов возникли довольно серьезные препятствия: сложно добираться до аэропортов вылета. Тем не менее, возможности существуют, и в каждом случае проблемы решаются индивидуально", - говорит Майя Ломидзе.

По ее словам, туристические компании совместно с авиакомпаниями проработали оперативный канал связи, и вопросы решаются быстро, хотя туристам, порой, приходится ждать в аэропортах несколько часов.

"В случае если туристы опоздали на свои рейсы, их отправляют в Россию ближайшими авиарейсами бесплатно, - говорит представитель АТОР. - Но даже если приходится ждать в аэропортах, то их либо размещают в ближайших гостиницах, либо обеспечивают питанием и питьем непосредственно на территории аэропорта".

Как говорит Майя Ломидзе, с тех, кто вынужденно остается непосредственно на горнолыжных курортах Австрии, также не требуют оплаты за продление проживания. Так что некоторым непогода подарила еще несколько дней отдыха.

Однако точно сказать, сколько туристов вынуждены оставаться в австрийских Альпах из-за снегопада, пока невозможно. Это станет известно лишь когда все невольные пленники непогоды вернутся на родину.

Как сказал Вестям.Ru руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев, вчера речь шла приблизительно о тысяче человек, сегодня эта цифра, скорее всего, уже меньше. По другим данным,  пленниками Альп в Австрии, Франции и Швейцарии стали около 10 тысяч россиян.

Однако до сих пор остается неизвестной судьба двух россиян, пропавших во французских Альпах. Супруги Татьяна и Михаил Захаровы пропали еще в конце прошлого года. Известно, что они остановились в отеле курортного городка Шамони и собирались совершить восхождение на Монблан - самую высокую гору Западной Европы.

Как сказал представитель Ростуризма, сейчас там ведутся поисковые мероприятия, но пока никаких новостей о судьбе этих туристов нет. Ничего не могут сообщить о них и в АТОР. По словам Майи Ломидзе, это - альпинисты, отправившиеся в индивидуальный тур, поэтому Ассоциация туроператоров России никакой информацией о них не располагает.

Сегодня днем пришло сообщение о том, что российские альпинисты Михаил и Татьяна Захаровы, пропавшие без вести на Монблане, найдены погибшими.