Тема:

Избиение дипломата в Гааге 10 лет назад

Венская конвенция по-голландски. Реплика Максима Соколова

МИД РФ вручило послу Голландии в Москве Рону ван Дартелю требование объяснить арест российского дипломата Дмитрия Бородина, который был арестован ночью в собственной квартире и доставлен в полицейский участок.

После того, как ночью российский дипломат Бородин в Голландии был арестован в собственной квартире и препровожден в полицейский участок, МИД РФ вручило послу Голландии в Москве Рону ван Дартелю требование объяснений и извинений, выдержанное в крайне резкой форме. Голландской стороне было предложено дать объяснения уже 7 октября, в день вручения ноты, до 18.00 по московскому времени.

Дипломатический документ, в котором содержится требование дать ответ до конкретного часа, предусматривает, что в противном случае правительство, в данном случае правительство РФ, не несет ответственность за дальнейшее развитие событий, а сам документ называется ультиматумом.

Голландская сторона не стала ждать 18.00 и уже в 17.40 ответила, что проведет расследование, и если оно "покажет что была нарушена Венская конвенция, Нидерланды принесут извинения Российской Федерации". Что может рассматриваться, при попытке голландской стороны сохранить лицо, как готовность хотя бы частично удовлетворить требования России.

Потому что Венская конвенция о дипломатических сношениях довольно ясный и четкий документ, не оставляющий места для двусмысленности в вопросе о том, была она нарушена или нет. В частности, она гласит: "Помещения представительства неприкосновенны. Власти государства не могут вступать в эти помещения иначе, как с согласия главы представительства…Частная резиденция дипломатического агента пользуется той же неприкосновенностью и защитой, что и помещения представительства". Простора для диалектики здесь нет. Без согласия запрещено вторгаться в квартиру дипломатического агента. Остальное — разговоры в пользу бедных. Этого могут не понимать блогеры и комментаторы, они вообще много чего не понимают, но чиновники голландского МИДа, скорее всего, все достаточно образованы по этой части и хотя бы конвенцию читали.
А значит, должны понимать, что столь беспардонное и явное нарушение дипломатического иммунитета является крайним прегрешением против законов и обычаев дипломатии. Иммунитет считается безусловно подлежащим соблюдению, не то что в случаях текущих разногласий между державами, это само собой. Его положено соблюдать даже в случае разрыва отношений в связи с объявлением войны.

22 июня 1941 года Германия объявила войну Советскому Союзу, и ожесточенность этой войны была беспредельной. Наверное, и гестапо, и НКВД были очень не прочь задержать дипломатов враждебной стороны и поговорить с ними без лишних формальностей. И Третий рейх, и Советский Союз вряд ли могли служить образцом почтения к международному праву, да и обстоятельства были чрезвычайные, и, тем не менее, даже тогда правило "на войне как на войне" не сработало.

В Берлине и в Москве были сформированы спецпоезда с дипломатами, и в августе 1941 г. на территории нейтральной Турции был произведен размен посольствами. Если Королевство Нидерланды в мирное время считает себя менее связанным международными нормами, чем воюющие между собой Германия и Советский Союз летом 1941 г. имеет право. Другие члены международного сообщества, включая Россию, имеют право в ответ относиться к королевству так, как оно того заслуживает.