Суд над Младичем отложен на неопределенный срок


фото EPA

Судебный процесс над Ратко Младичем, который должен был возобновиться 25 июня, отложен на неопределенный срок. Напомним, генерал обвиняется в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине.

Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) во вторник принял решение отложить на неопределенный срок судебный процесс над бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем. Ранее суд должен был возобновиться 25 июня.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, процесс над Младичем был приостановлен, едва успев начаться, — сразу после оглашения вступительной речи прокурора, которая зачитывалась в течение двух дней — 16 и 17 мая. Такое решение было принято в связи с "существенными ошибками", допущенными стороной обвинения при предоставлении документов стороне защиты.

Адвокат Младича Бранко Лукич счел отсрочку до 25 июня недостаточной и направил новое ходатайство о приостановке судебного процесса на 6 месяцев. Пока неизвестно, согласятся ли судьи с таким сроком. Как сообщила пресс-служба МТБЮ, аргументация решения судей и новая дата возобновления процесса будут объявлены позже.

Бывший командующий войсками боснийских сербов почти 16 лет скрывался от международного правосудия. Он был арестован в Сербии 26 мая 2011 года. А 31 мая Ратко Младич был экстрадирован в Гаагу.

Генерал обвиняется в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине. Обвинительный акт состоит из 11 пунктов. Главный пункт обвинения — события в Сребренице в июле 1995 года. Тогда сербские боевики убили около 8 тысяч человек в мусульманском анклаве на территории Боснии и Герцеговины. Массовое убийство мусульман в Сребреннице признано международным правосудием фактом геноцида.