Тема:

Дело "Интеко" 8 лет назад

Виктор Батурин встретит Новый год в СИЗО

29 ноября Виктору Батурину официально предъявлено обвинение в покушении на преступление и мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.
29 ноября Виктору Батурину официально предъявлено обвинение в покушении на преступление и мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.
На нарах встретит Новый год бизнесмен Виктор Батурин. Мосгорсуд признал продление ареста Батурина до 28 января 2013 года законным. Бизнесмен был задержан 28 ноября 2011 года по обвинению в мошенничестве на сумму 5 миллиардов 600 миллионов рублей с векселями компании "Интеко".

На нарах встретит Новый год бизнесмен Виктор Батурин. Мосгорсуд признал продление ареста Батурина до 28 января 2013 года законным. Бизнесмен и брат жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова был задержан 28 ноября 2011 года по обвинению в мошенничестве на сумму 5 миллиардов 600 миллионов рублей с векселями компании "Интеко".

По данным следствия, Батурин предъявил к оплате заведомо поддельный вексель компании "Интеко" на сумму 10 миллионов 800 тысяч рублей. Он потребовал незамедлительно осуществить по нему оплату, напоминает "Интерфакс".

Сотрудники "Интеко" выразили сомнение в подлинности векселя и вызвали полицию. В пресс-службе "Интеко" отметили, что вексель никогда не выпускался компанией. Пиар-директор Батурина Анна Имерлин считает, что уголовное дело против бизнесмена сфабриковано. Оно, по ее мнению, может быть связано с интересом правоохранительных органов к сестре бизнесмена Елене Батуриной.

Векселя компании "Интеко" на 10 миллионов 800 тысяч рублей, которые пытался обналичить предприниматель Виктор Батурин, подлинные. К такому выводу пришли эксперты криминалистического центра МВД России после проведенной экспертизы.

Адвокат Виктора Батурина Игорь Шабанов отметил, что векселя не содержат признаков подделки. Вексель полностью соответствует образцам, представленным компанией для проведения экспертизы, на нем стоит печать "Интеко", которая принадлежала компании в период с 1999 по 2003 года, отметил адвокат задержанного предпринимателя. Адвокат Батурина подтвердил, что вексель его подзащитный получил именно в этот период.

Предприниматель Виктор Батурин уже имеет одну непогашенную судимость. В июне 2011 года Пресненский суд Москвы приговорил его к 3 годам лишения свободы условно, признав виновным в мошенничестве с недвижимостью.

Из-за истечения срока давности ранее следствие прекратило в отношении Виктора Батурина ещё одно уголовное дело, по которому предприниматель подозревался в неуплате налогов на сумму более 23 миллионов рублей.