Тема:

Пожар в Грозном 11 лет назад

Кадыров: проект восстановления "Грозный-Сити" выберут в Интернете


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Глава Чечни разместил два предложения дизайнеров на своей странице в Instagram (запрещена в РФ). К сообщению Кадыров приложил варианты будущего оформления здания. Самые большие в мире круглые часы, расположенные на вершине высотки, сохранены на всех проектах.

Глава Чечни разместил два предложения дизайнеров на своей странице в Instagram (запрещена в РФ) и предложил выбрать лучший путем голосования. К сообщению Кадыров приложил варианты будущего оформления здания. Самые большие в мире круглые часы, расположенные на вершине высотки, сохранены на всех проектах.

Пожар, возникший минувшим вечером в 40-этажном здании комплекса "Грозный-Сити", охватил все этажи, кроме первого. Небоскреб "Олимп" пока не заселен. Жертв и пострадавших нет. В МЧС считают, что причиной ЧП стало короткое замыкание в кондиционере на внешней стене здания, передает радио "Вести ФМ".

Комиссия Минстроя Чечни осмотрела горевшее здание в комплексе "Грозный-Сити". Результат осмотра: сгорел только композит — полусантиметровый материал, которым обшиты внешние стены здания. Внутренние помещения также не пострадали.

По воле Аллаха сгорела только обшивка, прокомментировал последствия пожара глава Чечни Рамзан Кадыров. "Друзья, гостиница работает в обычном режиме, — написал в своем блоге Рамзан Кадыров. — Я прошу прощения за тех людей, которые пишут тут всякую чушь и выдают желаемое за действительное (Аллах им судья). Я внимательно прочитал ваши комментарии, и обещаю, что все пожелания и замечания будут мною учтены. Пострадала только обшивка здания, а не сама конструкция. Все необходимые меры по ее сохранности были предприняты. Да, и еще, необходимое оборудование и авиация были заказаны ранее, но пожар случился, по воле Всевышнего, а против Его воли мы бессильны".

Коммунальные службы заканчивают расчистку территории комплекса. Он добавил, что одновременно ведется разработка проекта восстановления "Олимпа".

Пожар в 145-метровом высотном комплексе "Олимп" возник 3 апреля 2013 года. Огонь охватил более 5 тысяч квадратных метров. Борьба с огнем заняла 8 часов.

Во время пожара на башне "Олимп" остановились и самые большие круглые часы в мире. Их стрелки остановились на времени 8 часов 30 минут.

Квартира Жерара Депардье в Грозном при пожаре не пострадала: она находится в соседней аналогичной высотке комплекса.

Грозный находится в сейсмоопасной зоне. Поэтому в Чечне раньше действовали ограничения по высотному строительству – 16 этажей. Высотность "Олимпа" — 40 этажей.

"Грозный-Сити" — комплекс высотных зданий в столице Чечни. Он расположен в центре города, на проспекте имени Ахмада Кадырова, на берегу реки Сунжа. 40-этажная башня "Олимп", высотой 145 метров , входящая в комплекс, — самое высокое жилое здание России за пределами Москвы. Общая площадь комплекса — 4,5 гектара. Там построено семь высотных зданий — в 40, 30, и 18 этажей. Это жилые дома, гостиница и офисно-деловой центр. Всего в комплексе — около 1000 квартир. И одна из них — в соседней с горящей высотке — принадлежит французскому актеру Жерару Депардье (ее подарил актеру глава Чечни Рамзан Кадыров).