Тема:

Пожар в Грозном 11 лет назад

Пожар в башне "Олимп" тушили почти восемь часов

Власти Чеченской республики планируют восстановить сгоревшую высотку комплекса "Грозный-Сити", заявил Рамзан Кадыров. Пожар начался накануне около шести вечера. Тушили здание почти восемь часов: пожарные лестницы не доставали и до середины высотки, а вертолеты не могли работать.

Власти Чеченской республики планируют восстановить сгоревшую высотку комплекса "Грозный-Сити", заявил Рамзан Кадыров. Пожар начался накануне около шести вечера. Никто не пострадал — дом еще не был достроен. Около 30 рабочих удалось вовремя вывести. Тушили здание почти восемь часов: пожарные лестницы не доставали и до середины высотки, а вертолеты не могли работать, так как здания комплекса стоят слишком близко друг к другу.

Огонь вспыхнул на одном из верхних этажей самого высокого здания комплекса "Грозный-Сити" предположительно в шесть вечера. Буквально за считанные минуты пламя охватило западный фасад высотки. Горящие этажи можно было наблюдать практически из любой точки города.

"Возвращаясь с работы, я стал очевидцем того, как фасад здания загорелся — очень быстро, в считанные секунды", — рассказывает очевидец Эмир Алханов.

По предварительным данным, причиной возгорания могло стать короткое замыкание в системе кондиционирования. К счастью, высотка еще не была заселена жильцами — правда, внутри здания работали строители, которых эвакуировали в первые же минуты после возгорания. По информации МЧС, благодаря слаженной работе спасателей жертв и пострадавших в результате пожара нет.

"Возбуждено уголовное дело по факту пожара. В настоящее время проводится проверка в отношении застройщиков, проектировщиков, стройнадзора, и причина пожара устанавливается", — говорит заместитель начальника Северокавказского регионального центра МЧС России по надзорной деятельности Александр Барсуков.

Пожарным так и не удалось добраться до верхних этажей в силу того, что максимальная длина пожарной лестницы составляет всего 50 метров, а высота самого здания — 150 метров. Прибывший на место пожарный вертолет также не смог помочь спасателям в связи с высокой плотностью застройки комплекса, однако пожарным удалось локализовать огонь.

Полностью ликвидировать пожар удалось лишь во втором часу ночи, сейчас идет расчистка территории. Между тем, глава республики Рамзан Кадыров уже пообещал приобрести специальную технику, в том числе и пожарные вертолеты для комплекса "Грозный-Сити".

Все это время на месте происшествия работает оперативный штаб спасателей. Специалистам МЧС и следственных органов предстоит провести тщательную проверку. Тем не менее, уже возбуждено уголовное дело по факту несоблюдения правил пожарной безопасности.