За взрыв арсенала под Оренбургом солдат-курильщик заплатит 30 тысяч


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Оренбурге оглашен приговор бывшему рядовому Александру Касаткину по уголовному делу о взрывах боеприпасов в районе станции Донгуз в октябре 2012 года. Ему предстоит выплатить штраф в 30 тысяч рублей.

В Оренбурге оглашен приговор бывшему рядовому Александру Касаткину по уголовному делу о взрывах боеприпасов в районе станции Донгуз в октябре 2012 года.

Касаткин признан виновным по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах, если это повлекло причинение крупного ущерба". Ему предстоит выплатить штраф в 30 тысяч рублей.

Прокурор просил признать Касаткина виновным и назначить ему наказание в виде 1 года и 3 месяцев ограничения свободы с лишением права заниматься трудовой деятельностью на взрывоопасных объектах на 3 года.

Кроме того, прокурор просил частично удовлетворить иски Минобороны РФ и муниципального образования "Оренбургский район" на сумму 234 миллиона и более 500 тысяч рублей соответственно. Защита просила назначить подсудимому наказание в виде штрафа и оставить без рассмотрения заявленные иски.

9 октября в районе станции Донгуз Оренбургской области произошли взрывы боеприпасов, предназначенных для утилизации на Донгузском полигоне. Взорвалось в общей сложности четыре тысячи тонн снарядов. В зоне ЧП был обнаружен один пострадавший — офицер, который был доставлен в больницу областного центра. Он получил контузию.

Рядовой Александр Касаткин, который участвовал в разгрузке и погрузке снарядов на Донгузском полигоне, явился с повинной в военно-следственные органы. Солдат-срочник рассказал, что вместе с одним из сослуживцев в нарушение правил техники безопасности выкурил на полигоне сигарету.