Пожар на полигоне: в Донгузе больше никогда не будет взрывов


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

К пожару и взрывам на военном полигоне Донгуз под Оренбургом могли привести непотушенная сигарета, возгорание упаковки или неосторожное обращение с огнем. Это основная версия следствия. В Главной военной прокуратуре заявили, что действия руководства полигона вызывали серьезные вопросы и нарекания.

К пожару и взрывам четырех тысяч тонн снарядов на военном полигоне Донгуз под Оренбургом могли привести непотушенная сигарета, возгорание упаковки или просто неосторожное обращение с огнем. Это основная версия следствия. В Главной военной прокуратуре заявили, что действия руководства полигона еще до ЧП вызывали серьезные вопросы и нарекания. Начались проверки. А врачи сейчас спасают самого ценного свидетеля и героя дня — пострадавшего офицера. Он отвел солдат на безопасное расстояние, а сам не успел укрыться.

Пожар после вчерашних взрывов на полигоне в Донгузе потушили, но отдельные очаги от разбросанных осколков снарядов продолжали гореть всю ночь. В это время на территории батальона по утилизации боеприпасов работала специальная комиссия министерства обороны. Военные решили: после полного разминирования территории утилизация боеприпасов в Оренбургской области будет прекращена.

"Ориентировочно, в течение двух недель саперы уничтожат боеприпасы, которые уже были предназначены для уничтожения, и то, что осталась на месте склада временного хранения. После этого работы на Догузском полигоне по уничтожению боеприпасов проводиться не будут", заверил помощник командующего Центральным военным округом Ярослав Ращупкин,

По уточненным данным, в результате нарушения правил обращения со взрывчатыми снарядами произошел пожар. На воздух влетело ни менее 3,5 тысячи боеприпасов, которые готовили на утилизацию. Взрыв на арсенале ощутили даже в Оренбурге, расположенном в 40 километрах от Донгуза. Взрывная волна выбила стекла и оконные рамы в домах, в трех населенных пунктах была объявлена эвакуация.

"Та, где вылетели стекла, сегодня работает комиссия. Это, в частности, в Донгузе. Сегодня там "Славянка" приступила к остеклению и устранению тех разрушений, которые там есть", — отметил губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

То, что в этом чрезвычайном происшествии никто не погиб, специалисты называют чудом. В момент взрыва на полигоне находились сотни военнослужащих. По официальным данным, пострадал один офицер – это командир такелажной роты Алексей Титов. После взрыва он вывел солдат на безопасное расстояние, а сам не успел, укрылся в цистерне с водой. С диагнозом "контузия" он находится в областной больнице. Его состояние уже не вызывает опасения врачей.

"Задымление пошло резкое, — вспоминает офицер саперного батальона Алексей Титов. – Я при этом лично присутствовал. При этом присутствовали еще несколько военнослужащих. За 2-3 секунды уже стоял густой дым. Это не от сигареты! Тем более, что у нас военнослужащие батальона уже не первый месяц служат. Все они прекрасно знают правила (безопасности)".

После выздоровления с Алексеем Титовым, как с самым ценным свидетелей произошедшего, начнут работать следователи военной прокуратуры. По факту взрыва уже возбуждено уголовное дело.

В поселке Донгуз уже вовсю идут восстановительные работы. Военные обещают, что приведут все разрушенные постройки в надлежащий вид.

После полного прекращения утилизации боеприпасов на полигоне в Донгузе будет расформирован и саперный батальон 02068: военнослужащие, а это более тысячи солдат срочников и офицеров, продолжат службу в других воинских частях Центрального военного округа.