Взрывы под Оренбургом: в районе полигона началось разминирование

В Оренбургской области расследуют обстоятельства вчерашнего мощного взрыва на военном полигоне. Накануне утром там подорвались 4 тысячи тонн различных боеприпасов. В среду в районе полигона началось разминирование местности.

В Оренбургской области расследуют обстоятельства вчерашнего мощного взрыва на военном полигоне. Накануне утром там подорвались 4 тысячи тонн различных боеприпасов, которые предназначались для утилизации на полигоне вблизи станции Донгуз. Было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием и опасными предметами".

По одной из версий, кто-то из военных мог бросить непотушенную сигарету во время выгрузки снарядов. Была проведена частичная эвакуация жителей двух близлежащих поселков. Среди гражданских пострадавших нет. Ранения получил офицер. Сейчас он находится в больнице, его жизни ничто не угрожает.

В среду в районе полигона началось разминирование местности, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин.

По его словам, к работе приступили 16 групп разминирования общей численностью 160 человек. Найденные снаряды будут накапливать на специальных площадках, а затем вывозить в места утилизации.

Утилизация боеприпасов взрывным способом на полигоне Донгуз в дальнейшем проводиться не будет, сказал Рощупкин. Боеприпасы из ближайших арсеналов будут распределены по другим полигонам.

Это не первое происшествие на военных объектах Центрального военного округа за последние два года. 26 сентября 2012 года на Тоцком полигоне (180 километров северо-западнее Оренбурга) в ходе уничтожения устаревших боеприпасов погиб офицер. 2 июня 2011 года в Удмуртии на арсенале Минобороны возник пожар, в результате которого произошли взрывы боеприпасов, скончались 3 человека, пострадали 100. 26 мая 2011 года на военном арсенале в Башкирии произошел пожар, который был локализован на следующий день, пострадали 12 человек.