Онищенко: молочные продукты из Литвы вернутся в Россию при определенных условиях

Встречу с литовской делегацией, в которую входили и производители молочной продукции, провел глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, литовская сторона продемонстрировала готовность вернуть литовские молочные товары на прилавки российских магазинов.

Встречу с литовской делегацией, в которую входили и производители молочной продукции, провел глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, литовская сторона продемонстрировала желание и готовность решить проблему и вернуть литовские молочные товары на прилавки российских магазинов.

"Разговор был профессиональный. Намечен целый ряд шагов, которые в ближайшее время будут осуществляться", — подчеркнул Геннадий Онищенко. По его словам, литовская молочная продукция сможет вернуться на российский рынок, если будут выполнены российские условия — выполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Во встрече с Онищенко принимал участие советник премьер-министра Литвы Антанас Винкус.

До конца октября в Литву запланирован выезд с инспекцией в Литвуэкспертов Роспотребнадзора.

7 октября 2013 года санитарная служба приостановила ввоз в России молочных продуктов из Литвы, аргументировав это решение претензиями к их качеству. На следующий день Геннадий Онищенко выразил готовность к проведению прямых консультаций с производителями молочной продукции из Литвы, которые хотят вернуться на российский рынок.

Для Литвы российский рынок — это почти 85 процентов всего молочного экспорта, в то время как в России доля литовских продуктов не превышает 1 процента.