Молочный спор с Литвой может растянуться на годы

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс призвал искать альтернативные пути решения проблемы, возникшей с введением Россией эмбарго на литовскую молочную продукцию, кроме обращения в ВТО. Максимальный срок разбирательства в рамках ВТО – от 6 месяцев до 2 лет.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс призвал искать альтернативные пути решения проблемы, возникшей с введением Россией эмбарго на литовскую молочную продукцию, кроме обращения в ВТО. Максимальный срок разбирательства в рамках ВТО – от 6 месяцев до 2 лет. "Поэтому мы пробуем все пути, чтобы скорее получить результат", — пояснил Альгирдас Буткявичюс.

На эти слова литовского премьера уже отреагировал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, сообщает "Интерфакс".

"Есть заявления высших должностных лиц Литвы по поводу передачи дела в ВТО. При таком развитии событий и мы себя будем по-другому вести, — заявил Геннадий Онищенко. — Обращение Литвы в ВТО затянет весь процесс на несопоставимо длительный срок. Тогда включится логика, которая ставит своей задачей не открыть границы, а соблюсти некие виртуальные процедуры. Обращение Литвы в ВТО затормозит процесс двусторонних консультаций. Если это будет происходить, мы, не отменяя ранее принятых договоренностей, сосредоточимся на тренде ВТО. Естественно, вопрос о выезде (инспекций) будет откладываться".

Санитарная служба России 7 октября 2013 года приостановила ввоз на российскую территорию молочных продуктов из Литвы из-за претензий к качеству.

11 октября Геннадий Онищенко на встрече с литовской делегацией в Москве заверил, что у молочной продукции из Литвы есть все возможности вернуться на российский рынок.

"Почему бы и нет, если будут выполнены российские условия — выполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей", — заявил Онищенко.

В Роспотребнадзоре пришли к выводу, что товары из Литвы угрожают здоровью россиян. В одних обнаружено повышенное содержание дрожжей и плесени, в других — кишечная палочка. Нарушения выявлены сразу у нескольких производителей. Правда, не во всех случаях они настолько опасные. В сметане, например, недостаточное число кисломолочных бактерий. Это не грозит здоровью, но так или иначе нарушает права потребителей из-за несоответствия этикетки содержанию.

Для Литвы российский рынок — это почти 85 процентов всего молочного экспорта, в то время как в России доля литовских продуктов не превышает 1 процента.