Литва не знает о запрете своей продукции в России

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко надеется, что переговоры по поводу запрета на экспорт литовской молочной продукции в Россию продолжатся.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко надеется, что переговоры по поводу запрета на экспорт литовской молочной продукции в Россию продолжатся.

На встрече с журналистами Онищенко заявил, что буквально три-четыре года назад Литва относилась к своей молочной продукции гораздо тщательнее, чем сейчас, однако на сегодняшний день наблюдается "ослабление позиций по защите прав потребителей и безопасности".

Литовская сторона, как сообщает ИТАР-ТАСС, ничего не знает о запрете на ввоз молочной продукции. "Ни одна инстанция, ни одно предприятие Литвы не получили по этому вопросу никаких документов",- сообщил журналистам глава государственной ветеринарно-продовольственной службы Йонас Милюс. Нынешнюю ситуацию он назвал нагнетанием слухов. "В истории наших отношений такого еще не было", — сказал Милюс.

Ожидается, что в понедельник, 7 октября, этот вопрос обсудят члены литовского правительства. Поставки молочки, между тем, продолжаются.

Напомним, усиление контроля за качеством продукции, поступающей из Литвы, началось в середине сентября 2013 года в связи с тем, что ряд отобранных образцов не соответствовал требованиям технического регламента Таможенного союза на молочную продукцию. Летом 2009 года Россия уже запрещала ввоз молочной продукции ряда литовских предприятий, так как в крупных партиях сливочного масла, сметаны, творога и молока были обнаружены остатки антибиотика тетрациклина и добавки доксициклина. При этом Россия является одним из ключевых рынков для литовской молочной продукции, на нее приходится почти 85% всего экспорта.