Тема:

Битва за бюджет США 10 лет назад

Спор между Обамой и республиканцами решит Сенат

Республиканцы так и не договорились с Обамой о том, как повысить планку госдолга.Обама отклонил план, предложенный республиканцами. Инициатива включала поднятие потолка госдолга на шесть недель, а также предусматривала, что реформу здравоохранения Обамы отложат на два года.

Республиканцы так и не договорились с Обамой о том, как повысить планку госдолга, передает канал "Россия 24" со ссылкой на издание Politico. Спикер Палаты представителей Джон Бейнер заявил, что Обама отклонил план, предложенный республиканцами. Инициатива включала поднятие потолка госдолга на шесть недель, а также предусматривала, что реформу здравоохранения Обамы отложат на два года.

По словам Бейнера, переговоры с Белым домом пока так и не привели к результатам. Республиканцы обращаются к сопартийцам в Сенате, призывая тех к сопротивлению. Там, впрочем, у республиканцев меньшинство, так что соглашение с Обамой, скорее всего, все же будет заключено.

Если Сенат решит планку госдолга не поднимать, то уже 17 октября Штатам грозит дефолт. Впрочем, такой сценарий маловероятен: в Сенате его поддержат только республиканцы, а у них в верхней палате меньшинство.