Тема:

Взрывы в Днепропетровске 10 лет назад

К взрыву в днепропетровском трамвае привела беспечность охотника


фото ИТАР-ТАСС

Инцидент в днепропетровском трамвае не имеет никакого отношения к четырем взрывам, прогремевшим в Днепропетровске 27 апреля, утверждает прокурор области Наталья Марчук. 40-летний житель Запорожья приобрел порох в спецмагазине и, находясь в трамвае, уронил одну емкость с порохом.

Инцидент в днепропетровском трамвае не имеет никакого отношения к четырем взрывам, прогремевшим в Днепропетровске 27 апреля, утверждает прокурор области Наталья Марчук. "Ответственно заявляю, что это не взрыв, это — воспламенение пороха, это не теракт, но будет возбуждено уголовное дело, так как были нарушены правила транспортировки опасных веществ и причинены телесные повреждения", — заявила она журналистам на месте событий. По ее словам, эксперты подтвердили, что взрыва в трамвае не было, произошло воспламенение пороха из-за удара, когда мужчина уронил сумку с этим порохом.

В трамвае, который проезжал по центральному бульвару Днепропетровска, произошел хлопок и возгорание. По предварительной информации, 40-летний житель Запорожья, член Днепропетровского общества охотников и рыболовов, приобрел порох в спецмагазине и, находясь в трамвае, уронил одну емкость с порохом. В результате воспламенения пороха пострадали 10 человек.

27 апреля в общественных местах Днепропетровска прогремело несколько взрывов, в результате которых получили ранения более 30 человек, в том числе 10 подростков Как установило следствие, все взрывные устройства находились в бетонных урнах.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье "Террористический акт". В настоящий момент по делу об организации взрывов проходят четверо подозреваемых. Ранее сообщалось, что двое жителей города сами вышли на связь с правоохранителями и потребовали от них 4,5 миллиона долларов, угрожая новыми взрывами.

1 июня стало известно, что задержаны четыре человека. Все они по решению суда арестованы для проведения расследования. Как позже выяснилось, один из них — старший преподаватель кафедры политологии Днепропетровского национального университета Виктор Сукачев, второй — ассистент этой же кафедры Виталий Федоряк.