Тема:

Пытки в тюрьмах Грузии 11 лет назад

Прокуратура: избиение заключенных сняли по заказу экс-министра юстиции Грузии

Прокуратура Грузии в пятницу заявила, что кадры, на которых охранники издеваются над заключенными, были сняты по заказу экс-министра юстиции страны Зураба Адеишвили. Грузию он покинул сразу после проигрыша на выборах Саакашвили.

Новый поворот скандальной истории с пытками в грузинских тюрьмах. Главная прокуратура страны заявляет, что кадры, где охранники издевались над заключенными, были сняты по прямому приказу тогдашнего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили.

Видео появилось в сентябре, всего за несколько дней до парламентских выборов. Тогда МВД Грузии, заявило, что всё это снято по заказу коалиции "Грузинская мечта". Но сейчас прокуратуре удалось выйти на истинных заказчиков шокирующих кадров. Оказывается, прежнее руководство Грузии узнало, что за рубеж попали факты нелегкой жизни заключенных. Чтобы избежать скандала, было решено переложить вину на политических конкурентов. В тюрьму отправили троих доверенных лиц. Двое избивали и пытали осуждённых. Третий всё снимал на видео, в том числе и собственное заявление о том, что в тюрьму приехал по заданию "Грузинской мечты".

Остаётся добавить,что экс-министр юстиции Адеишвили, который и придумал эту схему, покинул Грузию сразу после того, как партия Саакашвили проиграла выборы.