Тема:

Пытки в тюрьмах Грузии 11 лет назад

Пытки над заключенными в Грузии: тюремщик вышел на свободу

Горсуд Тбилиси освободил из-под стражи бывшего сотрудника Глданской тюрьмы Владимира Бедукадзе, обнародовавшего видео с издевательствами над заключенными в пенитенциарном учреждении.

Горсуд Тбилиси освободил из-под стражи бывшего сотрудника Глданской тюрьмы Владимира Бедукадзе, обнародовавшего видео с издевательствами над заключенными в пенитенциарном учреждении. Он вышел под залог в 2 000 лари (порядка 1 200 долларов). "Я ни в чем не виновен, я не признаю какую-либо вину, об этом четко сказали и мои адвокаты", — подчеркнул он.

Защитники мужчины заявили, что для его задержания нет оснований, он сам вернулся в Грузию, скрываться не стал. Владимир Бедукадзе был задержан в пятницу в тбилисском аэропорту, передает ИТАР-ТАСС.

Кадры пыток в Глданской тюрьме Тбилиси, снятые в 2011-2012 годах, вызвали массовые акции протеста против режима Михаила Саакашвили, которые привели к отставке двух министров и внесли немалую лепту в победу коалиции "Грузинская мечта". Сам Владимир Бедукадзе уехал в Бельгию еще до обнародования этих видеозаписей.

В конце сентября минувшего года Главпрокуратура заочно предъявила ему обвинения по статьям "пытки" и "пытки, совершенные при отягчающих обстоятельствах" и приговорила к двухмесячному заключению.