Тема:

Заложники в Алжире 10 лет назад

В одном из алжирских террористов заложники опознали скандинава

Штурм нефтегазового комплекса в Алжире: 48 часов ада
Штурм нефтегазового комплекса в Алжире: 48 часов ада
Норвежская полиция проверяет информацию о том, что среди боевиков, стоявших за нападением на газовый комплекс в Алжире, был высокий голубоглазый блондин, в котором некоторые из заложников опознали уроженца Северной Европы.

Сотрудники криминального отдела норвежской полиции допрашивают прибывших в страну освобожденных в Алжире заложников, собирая информацию о событиях, разворачивавшихся на территории газового комплекса Ин-Аменас.

В частности, должна подвергнуться проверке информация о том, что среди боевиков, стоявших за нападением, был высокий голубоглазый блондин, в котором некоторые из заложников опознали уроженца Северной Европы. Ранее французские СМИ сообщили со ссылкой на освобожденных пленников, что захваченных в плен норвежцев охранял террорист, говоривший с ними на одном из скандинавских языков, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам министра иностранных дел Норвегии Эспена Барта Эйде, правительство пока не располагает достаточной информацией, чтобы подтвердить или опровергнуть эти сведения.

Всего на территории захваченного террористами предприятия находились 17 сотрудников норвежского концерна "Статойл", в том числе, 13 норвежцев. Спустя четыре дня после нападения судьба пятерых из них остается неизвестной. Накануне глава компании Хельге Лунд выразил надежду на то, что их нет среди погибших в ходе антитеррористической операции.

Шансы найти пропавших заложников живыми пока остаются. Так, норвежец Уддвар Биркедаль, об освобождении которого стало известно накануне вечером, в течение четырех дней вместе с коллегами прятался в закрытой комнате, следуя штатной инструкции, пока не был найден алжирскими спецназовцами. По словам руководителя МИД Норвегии, правительство направляет все усилия на то, чтобы выяснить судьбу пятерых норвежцев, тесно сотрудничая с алжирскими властями.