Тема:

Нападение в Абхазии 13 лет назад

В Абхазии действовала группа диверсантов из грузинских уголовников

Уничтоженные в пятницу в Гальском районе Абхазии террористы входили в группу, деятельность которой координируется зугдидским отделением департамента конституционной безопасности МВД Грузии. Один из убитых привлекался к уголовной ответственности за особо тяжкие преступления.

Уничтоженные в пятницу в Гальском районе Абхазии террористы входили в группу, деятельность которой координируется зугдидским отделением департамента конституционной безопасности МВД Грузии. Об этом заявил в субботу председатель Службы государственной безопасности (СГБ) Абхазии Аслан Бжания на совместном брифинге с начальником Погрануправления ФСБ России в республике Юрием Звирыком и абхазским министром внутренних дел Леонидом Дзапшбой.

По словам Бжании, один из преступников, совершивших нападение на российских пограничников, Лаша Сичинава, 1975 года рождения, уроженец Зугдидского района Грузии, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за особо тяжкие преступления. Сичинава ранее входил в состав незаконного вооруженного формирования под командованием Дато Шенгелии, а в последнее время – грузинской диверсионной группы под командованием Сосо Харчилавы.

"Личность второго боевика устанавливается. По предварительной версии, им может быть сын Сосо Харчилавы, – отметил Бжания. – Налицо факт, когда департамент МВД Грузии использует такого рода категорию граждан для совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории Абхазии".

В свою очередь, начальник Погрануправления ФСБ России Юрий Звирык сообщил на брифинге, что, "исходя из анализа обстановки, прогнозировалась возможность нахождения бандитских групп на территории Гальского района, и в соответствии с этим было принято решение на проверку и, соответственно, принятие адекватных мер". Генерал отметил, что подразделениям Погрануправления была поставлена задача, в ходе выполнения которой одна из групп в пятницу вышла к одному из заброшенных домов. Во время его проверки произошло столкновение с находившимися там боевиками. "В боестолкновении погиб наш сотрудник, подполковник Квитко Василий Борисович, но своими действиями он обеспечил дальнейшее успешное выполнение задач, результатом чего явилось уничтожение двух боевиков и захват оружия, снаряжения, боеприпасов", – сказал Звирык.

Он также сообщил, что более подробную информацию Погрануправление ФСБ России в Абхазии представит после проведения следственных мероприятий. Дзапшба, со своей стороны, выразил соболезнования руководству и коллективу Погрануправления, семье Виталия Квитко. Он также подтвердил, что ликвидированные боевики давно находились в розыске за совершение ряда преступлений.