Тема:

Нападение в Абхазии 13 лет назад

В Абхазии расследует убийство российского пограничника

В связи с убийством в Абхазии сотрудника Погрануправления ФСБ России прокуратура Гальского района республика возбудила уголовное дело. Проведен осмотр места преступления, изъяты два автомата, которые использовали террористы, и боеприпасы к ним, стреляные гильзы и четыре гранаты.

В связи с убийством в Абхазии сотрудника Погрануправления ФСБ России прокуратура Гальского района республика возбудила уголовное дело сразу по нескольким статьям: "терроризм с применением огнестрельного оружия", "убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное общеопасным способом", "незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору".

Проведен осмотр места преступления, изъяты два автомата, которые использовали террористы, и боеприпасы к ним, стреляные гильзы и четыре гранаты. "Трупы нападавших доставлены в Сухум в бюро судебно-медицинских экспертиз, где в настоящее время проводится судебно- медицинское исследование. Тело убитого пограничника Виталия Квитко направлено для судебно-медицинской экспертизы в город Ростов-на-Дону, в 16-й государственный центр судебных экспертиз Минобороны РФ", – сообщили ИТАР-ТАСС в субботу в Генеральной прокуратуре Абхазии.

По информации прокуратуры, установлена личность одного из нападавших. Им является Лаша Сичинава, 1975 года рождения, уроженец и житель села Читацкари Зугдидского района Грузии. Следственное управление Генпрокуратуры Абхазии объявило его в международный розыск по обвинению в совершении ряда особо тяжких преступлений на территории Гальского района. Личность второго преступника устанавливается. После проведения первоначальных следственных мероприятий уголовное дело будет направлено в следственный отдел Службы государственной безопасности Абхазии.

инцидент произошел в 14:00 мск в пятницу в селе Чубурхиндж во время планового патрулирования территории российскими пограничниками. При осмотре нежилых домов из одного из них по патрульным был открыт огонь, в результате чего, по уточненным данным, на месте погиб старший группы подполковник Василий Квитко, а другой пограничник, Василий Донов, получил незначительные ранения.