Тема:

Биатлон 2010 3 года назад

Звезды биатлона съезжаются на Камчатку

Эмиль Хегле Свендсен

Эмиль Хегле Свендсен
фото EPA

Эмиль Хегле Свендсен
Ведущие биатлонисты мира прибывают на Камчатку для участия в турнире на приз памяти Виталия Фатьянова - Кубок "Газпрома", который пройдет 15 и 16 апреля на биатлонном комплексе близ Петропавловска-Камчатского. Заключительный турнир сезона "стреляющих лыжников" проходит с 2007 года.

Ведущие биатлонисты мира прибывают на Камчатку для участия в турнире на приз памяти Виталия Фатьянова - Кубок "Газпрома", который пройдет 15 и 16 апреля на биатлонном комплексе близ столицы полуострова – города Петропавловск-Камчатский. Заключительный коммерческий турнир сезона "стреляющих лыжников" проходит с 2007 года.

Приз памяти Виталия Фатьянова был учрежден в 2007 году при содействии компании "Газпром". Правда, первые соревнования прошли в Новосибирске - городе, где жил и работал выдающийся российский тренер. Первыми победителями стали Дмитрий Ярошенко и немецкая биатлонистка Кати Вильхельм.

Начиная с 2009 года соревнования проходят на биатлонном комплексе, построенном в пригороде Петропавловска-Камчатского. В 2010 году в соревнованиях здесь приняли участие 83 ведущих спортсмена из 17 стран мира. Лучшие результаты показали Кати Вильхельм и россиян Иван Черезов.

На сей раз свое участие в Кубке "Газпрома" подтвердили такие известные спортсмены, как Тарьей Бё, Эмиль-Хегле Свендсен, Оле-Эйнар Бьорндален, Тора Бергер, Анн-Кристин Флатланд (все – Норвегия), Михаэль Грайс, Тина Бахманн (оба – Германия), Симон Фуркад (Франция), Карл-Йохан Бергманн (Швеция), Томаш Сикора (Польша), Анастасия Кузьмина (Словакия), Кайса Мякяряйнен (Финляндия) и многие другие. Приедут на Камчатку и сильнейшие российские биатлонисты.

Как сообщили в оргкомитете состязаний, часть спортсменов, принимавших участие в "Гонке чемпионов" в СК "Олимпийский" в Москве, в том числе члены российской сборной, уже прибыла на полуостров, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того чартерным рейсом из Мюнхена сюда прибывают другие участники состязаний, в частности знаменитый Оле-Эйнар Бьорндален, решивший в этом году впервые вступить в борьбу на камчатских соревнованиях.