Австрия будет содействовать России в допросе Елены Батуриной

В министерства внутренних дел и юстиции Австрии пока не подтвердили получение запроса из Москвы с просьбой оказать содействие в проведении допроса бизнесвумен Елены Батуриной. Она проходит свидетелем по делу о мошенничестве с кредитами в "Банке Москвы".

В министерстве внутренних дел и юстиции Австрии пока не подтвердили получение запроса из Москвы с просьбой оказать содействие в проведении допроса бизнесвумен Елены Батуриной. Она проходит свидетелем по делу о мошенничестве с кредитами в "Банке Москвы".

"В любом случае, - заверила представитель пресс-службы министерства юстиции Дагмар Альбеггер, - просьба российских коллег не останется без внимания. Необходимая правовая помощь им будет оказана в соответствии с европейской конвенцией от 20 апреля 1959 года, участниками которой являются Россия и Австрия". Как сообщает ИТАР-ТАСС, есть два возможных варианта выполнения российской просьбы.

Первый: Елене Батуриной будет вручена официальная повестка по линии австрийских властей, по которой Батуриной придется вылететь в Москву для дачи свидетельских показаний.

Второй: что допрос может быть проведен на территории Австрии. Во втором случае, согласно местному законодательству, допрос должны провести австрийские дознаватели, но по опросному листу, который подготовит российская сторона. Если со стороны правоохранительных органов Австрии будет получено особое разрешение, то московским следователям, в лучшем случае, разрешат присутствовать на допросе.

По австрийским законам, если свидетель не желает сотрудничать со следствием, то он может быть доставлен на допрос в принудительном порядке, если соответствующее предупреждение прописано в повестке.

В федеральном министерстве внутренних дел Австрии подчеркнули, что Елена Батурина содержит гостиницу в горнолыжном курорте Китцбюэль и проживает в Австрии на основании выданного ей вида на жительство, которое не дает ей права на особую защиту со стороны австрийского государства.

Ранее Генпокуратура России направляла Елене Батуриной повестки с вызовом на допрос, в том числе и через мужа - экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

В 2009 году на счета компании "Интеко" были переведены денежные средства в сумме более 12 миллиардов рублей, которые в виде кредита под залог земельного участка в Москве компания "Премьер Эстейт" получила в "Банке Москвы". Следствие считает, что "кредит был получен на основании недостоверных сведений о предмете и стоимости залога - земельного участка площадью 58 гектаров в московском районе Раменское. Этот участок находился в долевом владении у трех сотрудников компании "Интеко", при этом 90% доли обладала жена Юрия Лужкова, Елена Батурина.

Елена Батурина после этого выехала из России и до сих пор находится за границей. Хотя Юрий Лужков пообещал, что при определенных условиях его супруга сможет приехать в Россию и явиться на допрос.

В конце 2010 года было возбуждено дело в отношении экс-президента "Банка Москвы" Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина. Они обвиняются в мошенничестве и объявлены в международный розыск.