Тема:

Инцидент в Пакистане 12 лет назад

Пакистанские талибы грозят расправой парламентариям

Представители пакистанских талибов угрожают расправой местным парламентариям, если те вновь откроют транзит через территорию страны грузов для группировки НАТО в Афганистане.

Представители пакистанских талибов угрожают расправой местным парламентариям, если те вновь откроют транзит через территорию страны грузов для группировки НАТО в Афганистане. "Если парламентарии решат снова открыть транзитные маршруты для грузов НАТО, мы расправимся с ними и теми, кто за ними стоит", — заявил представитель движения "Техрик-и-талибан (запрещена в РФ) Пакистан".

Ранее в качестве ответной меры на бомбардировку авиацией НАТО пакистанского блок-поста, жертвами которой стали 25 пограничников, Исламабад перекрыл два проходящих через территорию республики транспортных коридора для грузов НАТО в Афганистане. В воскресенье стало известно, что американские военные, осуществившие атаку, не будут наказаны, напоминает ИТАР-ТАСС.

После консультаций правительство республики решило возобновить транзит грузов, однако "лишь на жестких условиях": пакистанская сторона намерена значительно повысить плату за транзит американских грузов.