Тема:

Инцидент в Пакистане 12 лет назад

Гибель пакистанских пограничников Пентагон назвал ошибкой

Пентагон обнародовал результаты расследования инцидента, произошедшего 26 ноября, когда авиация НАТО разбомбила блокпост пакистанских пограничников. В результате авианалета погибли 25 и получили ранения 14 военнослужащих. Как заявили в четверг в Пентагоне, удар был нанесен по ошибке.

Пентагон обнародовал результаты расследования инцидента, произошедшего 26 ноября, когда истребители и вертолеты НАТО разбомбили блокпост пакистанских пограничников. В результате авианалета погибли 25 и получили ранения 14 военнослужащих.

Как заявили в четверг в Пентагоне, удар был нанесен по ошибке. "Недостатки в сотрудничестве между американскими и пакистанскими военными привели к неверному пониманию реального места расположения пакистанских подразделений", - заявил официальный представитель ведомства Джордж Литтл.

По его словам, инцидент произошел из-за неточностей в географических картах. "Этот факт, помноженный на недостаток необходимой информации, привел к столь трагичному результату", - признал Литтл.

Он подчеркнул, что атака не была преднамеренной, и заверил, что американское военное ведомство делает все возможное, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. "Мы выражаем глубочайшие сожаления в связи с гибелью людей", - заявил представитель Пентагона.

В свою очередь, американский бригадный генерал Стивен Кларк, возглавлявший группу по расследованию причин трагедии, признал, что силы НАТО располагали неточными картами и не знали о том, где находятся пакистанские солдаты. По его словам, все это стало возможным из-за "чудовищного недостатка в обмене информации" между военными США и Пакистана, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, сразу после инцидента Исламабад принял решение "полностью пересмотреть" отношения с США и их союзниками по НАТО. В частности, было объявлено о перекрытии транспортных маршрутов, по которым группировке альянса в Афганистане поставляется значительная часть невоенных грузов и горюче-смазочных материалов.