Тема:

Арест в потемках 11 лет назад

Ираклий Окруашвили выходит на свободу

Тбилисский городской суд снял с бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили последнее из четырех предъявленных обвинений. Он выходит на свободу, однако должен будет принять участие в формальном заседании суда, где должны быть допрошены еще двое свидетелей защиты.

Тбилисский городской суд снял с бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили последнее из четырех предъявленных обвинений. Он выходит на свободу, однако должен будет принять участие в формальном заседании суда, где должны быть допрошены еще двое свидетелей защиты. На следующей неделе состоятся еще два аналогичных формальных заседаний суда.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Звиад Кордзадзе, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры освободить в зале суда Ираклия Окруашвили под залог в 15 тысяч лари (около 11 тысяч долларов).

В минувший четверг Тбилисский апелляционный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Грузии и признал экс-министра обороны невиновным в деле об отчуждении доли в компании сотовой связи "Джеоселл". Соответствующее решение было вынесено после того, как все свидетели изменили свои показания, заявив, что подверглись давлению со стороны следствия.

Несмотря на решение апелляционного суда, оправдавшего Окруашвили, он все еще находился под арестом, так как против него в действии были еще два обвинения — формирование незаконных вооруженных формировании и служебная халатность.

В 2007 году Ираклий Окруашвили был осужден на 11 лет лишения свободы за отчуждение доли в компании. Основными в то время были показания тогдашнего главы комиссии по коммуникациям Дмитрия Китошвили. После того, как Китошвили заявил на процессе, что был вынужден дать показания против Окруашвили под давлением прокуратуры, представители обвинения отказались от выдвинутых против экс-министра обвинений. Суд поручил прокуратуре изучить обстоятельства давления на Китошвили.