Тема:

Арест в потемках 11 лет назад

Между тюрьмой и статусом беженца

Суд освободил Ираклия Окруашвили
Парижский суд вынес решение об освобождении под залог экс-министра
обороны Грузии Ираклия Окруашвили
Суд в Берлине считает, что у немецкого правосудия нет причин отказать властям Грузии в экстрадиции экс-министра обороны Ираклия Окруашвили
Суд освободил Ираклия Окруашвили
Парижский суд вынес решение об освобождении под залог экс-министра
обороны Грузии Ираклия Окруашвили
Суд в Берлине считает, что у немецкого правосудия нет причин отказать властям Грузии в экстрадиции экс-министра обороны Ираклия Окруашвили
Парижский суд в среду начнет рассматривать вопрос об экстрадиции бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Тбилиси настаивает на его выдаче, сам же главный оппозиционер просит политического убежища в Европе.

Парижский суд в среду начнет рассматривать вопрос об экстрадиции бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Тбилиси настаивает на его выдаче, сам же главный оппозиционер просит политического убежища в Европе. Свое решение французская Фемида вынесет лишь через несколько дней, однако в любом случае Окруашвили ждет новый судебный процесс – и в Париже, и в Тбилиси. С той лишь разницей, что на Родине экс-министра ждет камера, а в Европе, возможно, статус политического беженца.

Французский суд должен вынести непростое решение. Процесс экстрадиции экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, если начнется, то станет для опального политика началом многолетнего тюремного заключения. Главный аргумент защиты – Франция не должна отказывать Окруашвили в убежище. В Грузии для него уже приготовили отдельную тюремную камеру.

Тбилисский городской суд 28 марта заочно вынес Окруашвили приговор, осудив его на 11 лет лишения свободы за коррупцию и превышение служебных полномочий. Адвокаты считают, что это исключительно политическое решение. Таким образом Михаил Саакашвили хочет убрать своего бывшего друга, а сейчас одного из главных врагов, с политической арены и не дать ему возможность участвовать в парламентских выборах, которые должны состояться 21 мая, считают представители защиты.

Ираклий Окруашвили был арестован в конце сентября 2007 года в офисе основанной им партии "За свободную Грузию" в Тбилиси. Причиной стало заявление бывшего министра о причастности главы государства к заказным убийствам, о коррупции в высших эшелонах власти и в окружении президента.

Несколько дней Окруашвили провел в тюрьме, где, по словам самого политика, его пытали, трое суток не давали спать и постоянно допрашивали. Через несколько дней он был освобожден из предварительного заключения за выкуп в размере почти 6 миллионов долларов. Тогда же в эфире национального телевидения появилась запись признания Окруашвили, где он раскаивается в том, что оклеветал грузинского президента.

Вскоре ему было разрешено выехать на лечение в Германию, но уже через несколько дней суд изменил ему меру пресечения и объявил в международный розыск. 28 ноября Окруашвили был арестован в Берлине. Немецкие власти решили передать его во Францию, так как именно по французской визе тот въехал на территорию Евросоюза.

30 января суд Франции освободил Окруашвили из предварительного заключения, однако не разрешил ему покидать не только Францию, но и отъезжать далеко от Парижа. С тех пор дважды в неделю, по словам самого Ираклия Окруашвили, он ходит отмечаться в полицейский участок. Придет ли он лично на заседание суда или его будут представлять адвокаты – станет ясно уже в ближайшие часы.