Тема:

Битва за бюджет США 10 лет назад

Служащие Пентагона возвращаются на работу

Министр обороны США Чак Хейгел принял решение вернуть на рабочие места большинство гражданских служащих Пентагона, отправленных ранее в неоплачиваемые отпуска из-за приостановки нормальной работы американского правительства.

Большинство гражданских служащих Пентагона, отправленных в неоплачиваемые отпуска из-за приостановки нормальной работы американского правительства, на следующей неделе вернутся на работу. Такое решение в субботу принял министр обороны США Чак Хейгел.

30 сентября президент США Барак Обама подписал указ, согласно которому все выплаты американским военнослужащим будут сохранены и в случае приостановки работы правительственных учреждений. Благодаря этому положению Пентагон смог отозвать из вынужденных отпусков большинство гражданских госслужащих. Ранее на этой неделе в отпуска без сохранения содержания ушли около 400 тысяч гражданских служащих министерства обороны.

Напомним, в США с 1 октября начался новый финансовый год, но бюджет по нему до сих пор так и не принят. Несмотря на ожесточенные дебаты, сенату и палате представителей Конгресса США также пока не удается принять совместную резолюцию о временном финансировании деятельности правительства, необходимую из-за отсутствия бюджета. В связи с этим правительство было вынуждено приостановить нормальную работу.

Также порядка 800 тысяч из примерно 2,1 миллиона служащих федеральных министерств и ведомств ушли в неоплачиваемые отпуска. "Отдыхают" около 70% сотрудников спецслужб, в том числе ФБР и ЦРУ. В неоплачиваемые временные отпуска были отправлены и 1265 человек в Белом доме. Им всем запрещено пользоваться оборудованием в своих офисах, если из бюджета не будут выделены деньги на оплату их труда.

Однако министерства и ведомства, отвечающие за обеспечение национальной безопасности, в том числе внешнеполитическую деятельность, продолжают работать. Аналогичные требования выдвигаются и к тем госслужащим, деятельность которых направлена на "защиту жизни и собственности".

Как уточняет ИТАР-ТАСС, речь идет о таких категориях служащих, чьи должностные обязанности способствуют, в частности, обеспечению боевой готовности военнослужащих, их снабжению, поддержанию дисциплины в вооруженных силах.

Начиная с 1977 года, финансирование работы федерального правительства в США из-за разногласий между администрацией и Конгрессом прерывалось не менее 17 раз. "Без денег" исполнительная ветвь власти находилась минимум три дня. Самый длинный период был равен 21 дню — с 15 декабря 1995 года по 6 января 1996 года.