Тема:

Битва за бюджет США 10 лет назад

США: принять решение по повышению потолка госдолга пока не удается

Президент США Барак Обама и лидеры республиканской оппозиции в американском конгрессе в ходе состоявшейся в четверг, 10 октября, встречи не приняли никаких решений по поводу повышения потолка государственного долга страны.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сообщил, что президент США Барак Обама и лидеры республиканской оппозиции в американском конгрессе в ходе состоявшейся в четверг, 10 октября, встречи не приняли никаких решений по поводу повышения потолка государственного долга страны. По его словам, республиканцы представили свои предложения, однако после обсуждения возможных путей продвижения вперед никаких конкретных выводов сделано не было. Представитель Белого дома отметил, что глава американской администрации надеется на достижение прогресса в решении этих вопросов в ходе дальнейших дискуссий с демократами и республиканцами в конгрессе.

"Президент по-прежнему ставит целью создание гарантий того, что мы будем платить по своим счетам, возобновим работу правительства и вновь займемся экономическим ростом, созданием рабочих мест и укреплением положения среднего класса", — напомнил Карни, подтвердив тем самым, что Барак Обама продолжает настаивать на одновременном решении двух наиболее острых вопросов: возобновлении работы правительства и повышении потолка госдолга, причем, без увязки с другими бюджетными проблемами.

Выдвинутое же ранее в четверг спикером палаты представителей Джоном Бейнером предложение республиканцев касалось лишь краткосрочного повышения потолка госдолга, которое предусматривает предоставление правительству США возможности продолжить государственные заимствования еще в течение шести недель. По замыслам республиканцев, в течение этого срока должны быть достигнуты важные договоренности по поводу федерального бюджета на 2014 год.

В то же время, временно профинансировать остающееся пока без средств правительство республиканцы готовы только при том условии, что президент "будет вести с ними серьезные переговоры". Под этим подразумеваются уступки со стороны Обамы по налогам и некоторым ключевым социальным программам, но такой подход президента не устраивает.

По данным издания New York Times, ссылающегося на источники, знакомые с результатами встречи Барака Обамы с лидерами оппозиции, президент США отверг план республиканцев по повышению потолка госдолга, поскольку он не предусматривает одновременного возобновления работы американского правительства, передает ИТАР-ТАСС. В то же время лидер республиканского большинство в палате представителей Эрик Кантор заявил журналистам, что встреча была "очень полезной" и "переговоры будут продолжены сегодня вечером". "Надеюсь, что у нас появится более ясный путь вперед [для выхода из бюджетно-финансового кризиса]", — сказал Кантор.

Как сообщалось, в США из-за отсутствия бюджета уже 10 дней частично не работают федеральные министерства и ведомства, сотни тысяч государственных служащих отправлены в неоплачиваемые отпуска. Ситуация усугубляется и тем, что к 17 октября страна может столкнуться с техническим дефолтом. Соединенные Штаты уже давно достигли потолка госдолга, установленного законом на уровне 16,7 триллиона долларов, и не могут делать новые заимствования. Для погашения финансовых обязательств перед другими странами, в том числе, выплат процентов по правительственным ценным бумагам, министерство финансов США вынуждено использовать чрезвычайные меры, приостановив отчисления в государственные пенсионные и социальные фонды. При этом последние резервы могут быть исчерпаны уже через неделю.

Администрация Барака Обамы и многие независимые эксперты предупреждают, что это создает серьезную угрозу не только для американской, но и мировой экономики, чреватую катастрофическими последствиями. Признают это и почти все республиканцы в конгрессе США, где в течение последних дней было подготовлено немало различных предложений по повышению потолка госдолга. При этом все идеи, исходившие из лагеря оппозиции, так или иначе сопровождались дополнительными претензиями к Белому дому по поводу бюджета и налогов.

В свою очередь, демократы также выдвинули предложение повысить предел заимствований на 1,1 триллиона долларов, указав, что это позволит США спокойно платить по счетам в течение года. Ожидается, что теперь на переговорах между администрацией Обамы и республиканцами каждая из сторон будет выступать с единой позиции.