Тема:

Полпред Хлопонин 13 лет назад

Александр Хлопонин: "Везде пройду, все осмотрю"

Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин представил полпреда президента на Северном Кавказе Александра Хлопонина руководителям субъектов округа. Для развития региона нужно принять комплексную программу, считает Хлопонин.

Для развития Северо-Кавказского региона нужно принять комплексную программу, заявил полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе вице-премьер Александр Хлопонин.

"Нам предстоит разработать такую программу. Я знаю, что такие программы существуют на уровне ряда республик, но предстоит сделать комплексную программу для развития всего региона, и сделать ее в короткие сроки", – сказал Хлопонин журналистам в Ставрополе в среду. "Все регионы важны, Северный Кавказ является стратегической территорией Российской Федерации, поэтому везде пройду, все осмотрю", – заверил сегодня Хлопонин", – отметил он.

В среду в Ставрополе глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин представил нового главу федерального округа руководителям субъектов Северного Кавказа, передает "Интерфакс".

Нарышкин отметил, что назначенный на эту должность Хлопонин действительно наделен такими полномочиями, которые позволяют ему координировать действия всех органов исполнительной власти по решению социально-экономических проблем Северного Кавказа.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев поставил перед Хлопониным задачи, которые касаются, прежде всего, социально-экономического развития Северо-Кавказского региона.

Не исключено, что новый полпред побывает сегодня в Кавказских Минеральных Водах, самый крупный город которого – Пятигорск – станет столицей нового округа.

Накануне на встрече с Хлопониным Дмитрий Медведев отметил, что власти за последние годы в целом научились решать в регионе "совокупность правоохранительных задач" и бороться с бандитами, однако по-прежнему там "очень тяжело идут экономические проекты", напоминает ИТАР-ТАСС. "Я надеюсь, именно в этом плане будет полностью востребован тот опыт, который Вы приобрели в качестве губернатора, и именно поэтому я принял уникальное решение совместить полномочия заместителя председателя правительства и полномочного представителя президента. Я рассчитываю, что Вы эффективно распорядитесь этими полномочиями", – подчеркнул президент.

Неожиданное решение президента благожелательно воспринято как руководителями регионов, которые вошли в новый федеральный округ, так и основными политическими партиями.