Томск простился с погибшим от пыток в вытрезвителе журналистом

В Томске простились с журналистом Константином Поповым. 47-летний журналист скончался в больнице после жестокого избиения милиционером в местном медвытрезвителе. Эта трагедия вызвала в Томске большой резонанс.

В Томске простились с журналистом Константином Поповым. 47-летний журналист скончался в больнице после жестокого избиения милиционером в местном медвытрезвителе. Эта трагедия вызвала в Томске большой резонанс. Общественная палата области выступила с заявлением, в котором обещает "предпринять все возможные меры для того, чтобы поставить под общественный контроль лояльность правоохранительных органов".

На панихиду по Константину Попову, которая прошла в пятницу в Богоявленском кафедральном соборе, кроме родных и близких журналистов пришли несколько сотен человек, это его коллеги, представители городских властей, общественных организаций, местные жители.

Губернатор Томской области Виктор Кресс выступил после гибели журналиста с заявлением о необходимости кардинальной кадровой чистки в УВД.

В связи с инцидентом подали рапорты об увольнении заместитель начальника областного УВД – начальник милиции общественной безопасности, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования и начальник медицинского вытрезвителя. Руководитель УВД по Томской области Виктор Гречман пообещал принять все меры для всестороннего и объективного выяснения обстоятельств ЧП и привлечения виновных к ответственности. Томский Союз журналистов, в свою очередь, потребовал отставки руководства УВД области.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, 4 января милиционер Алексей Митаев жестоко избил доставленного в медвытрезвитель Константина Попова. После этого и до смерти 20 января журналист находился в больнице в состоянии комы.

Милиционер Алексей Митаев уволен из органов внутренних дел, в отношении него возбуждено уголовное дело. Ему вменяется "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии" и "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий".