В Томске арестован милиционер, избивший журналиста

В Томске арестован милиционер, избивший журналиста
В Томске по решению суда взят под стражу 26-летний милиционер Алексей Митаев, обвиняемый в избиении местного журналиста. Потерпевший находится в реанимации в состоянии комы. Об этом сообщила пресс-служба управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Томской области.

В Томске по решению  суда взят под стражу 26-летний милиционер Алексей Митаев,  обвиняемый в избиении местного журналиста. Потерпевший находится в реанимации в состоянии комы. Об этом сообщила пресс-служба управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП)  РФ по Томской области.

Обвиняемому в избиении сотруднику милиции вменяется  "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица,  заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии" и  "превышение должностных полномочий с причинением тяжких  последствий". Если вина милиционера будет доказана, ему грозит  до 10 лет лишения свободы.

Инцидент произошел в местном вытрезвителе в новогодние  праздники. Пострадавший 47-летний журналист, чье имя  родственники попросили не называть, госпитализирован и до сих  пор находится в коме.

Это происшествие вызвало в Томске большой резонанс.  Губернатор области Виктор Кресс считает, что виновный в  жестоком избиении местного журналиста милиционер должен понести  суровое наказание. Об этом сообщила сегодня пресс-служба  обладминистрации.

Кресс "возмущен этим вопиющим случаем". "Негодяи должны  понести самое суровое наказание, - сказал он. - Данное ЧП в  структуре УВД не только в очередной раз больно бьет по  авторитету милиции и подрывает доверие населения к работе  правоохранительных органов, но также служит поводом провести  серьезную кадровую чистку УВД".

Томский Союз журналистов, в свою очередь, сегодня выступил  с резким заявлением, в котором потребовал "отставки руководства  УВД" области. "Имя пострадавшего его родственники попросили не называть",  - сказал ИТАР-ТАСС председатель Томского Союза журналистов  Алексей Севостьянов. Это не первое преступление, совершенное в Томске милиционером и вызвавшее большой резонанс в городе. Так, в 2008  году майор милиции Геннадий Никифоров во время допроса убил  местного предпринимателя Игоря Вахненко. Суд приговорил в марте  прошлого года Никифорова к 24 годам лишения свободы.