Тема:

"Зенит" - ЦСКА 13 лет назад

"Зенит" - ЦСКА. Тренеры говорят о стратегии и тактике

Тренер ЦСКА Леонид Слуцкий

Тренер ЦСКА Леонид Слуцкий
фото EPA

Тренер Зенита Лучано Спаллетти

Тренер Зенита Лучано Спаллетти
фото EPA

Тренер ЦСКА Леонид Слуцкий
Тренер Зенита Лучано Спаллетти
Питерский "Зенит" в перенесённом матче 18-го тура первенства России по футболу против столичного ЦСКА не смог досрочно оформить чемпионство. Армейцы взяли уверенный реванш за домашнее поражение (0:2) в первом круге, забив в ворота лидера три мяча и пропустив лишь один.

Как уже сообщали Вести.Ru, питерский "Зенит" в перенесённом матче 18-го тура первенства России по футболу против столичного ЦСКА не смог досрочно оформить чемпионство. Армейцы взяли уверенный реванш за домашнее поражение (0:2) в первом круге, забив в ворота лидера три мяча и пропустив лишь один. Тренер ЦСКА Леонид Слуцкий считает, что всё решил быстрый первый гол.

Наставник армейцев Леонид Слуцкий после победы в перенесённом матче 18-го тура чемпионата России над "Зенитом" много говорил о тактике на игру и неожиданно признался, что готов поменяться местами с питерским клубом. "В этом матче очень важно было то, кто первый откроет счёт, потому что от этого уже можно было строить тактику, - цитирует Слуцкого сайт "Спорт сегодня". - Поэтому очень рад, что мы смогли первыми это сделать, и могли варьировать свои построения, свои оборонительные и атакующие действия. Поэтому, на мой взгляд, это был ключевой момент – в плане того, как должна складываться игра. Ну и дальше тоже очень рад, что удалось реализовать моменты, которые у нас возникали в контригре".

Главный тренер армейцев отметил, что "Зенит" играет под высоким давлением: "Когда игра для тебя решающая, ты можешь стать чемпионом, причём абсолютно заслуженно – это сложная психологическая ситуация. Плюс ещё не совсем удачно начал складываться матч. И несмотря на то, что была ротация состава, "Зенит" играл после тяжёлых перелетов, а мы до этого выступали в Москве. Поэтому, наверное, всё по чуть-чуть – вот так и сложилось сегодня".

Тактические заготовки, по словам Слуцкого, есть в каждой игре: "Мы вообще очень глубоко разбираем каждого соперника, моделируем свои действия. За то все и любят футбол: иногда тактические заготовки срабатывают, иногда – нет. Сегодня в какой-то степени они сработали, в какой-то – не совсем".

"Как отнесусь к тому, что завтра пресса напишет о том, что ЦСКА показывает чемпионскую игру, но "Зениту" осталось набрать лишь четыре очка для чемпионства? – переспросил тренер ЦСКА одного из журналистов. - Я бы с удовольствием поменялся бы местами: пусть бы пресса писала, что это нам не хватает лишь четырёх очков до чемпионства".

В свою очередь итальянский наставник "Зенита" Лучано Спаллетти признался, что важно то, какие выводы команда сделает: "Во-первых, я бы хотел обратить внимание на то, как нас сегодня поддерживали болельщики. Конечно, мы разочарованы тем, что огорчили их. Что касается самой игры, то соперник здорово действовал. ЦСКА сделал ставку на контратаки, и когда он вышел вперёд, то мог вести уже игру в более подходящей для себя манере".

По словам Спаллетти, питерцы потеряли баланс в некоторых ситуациях, и соперник хорошо этим воспользовался: "Допустили несколько ошибок, из-за чего и получилось это поражение. И как я уже сказал в начале, особенно нам жаль наших болельщиков. Но это поражение ни в коем случае не должно нас сбить с пути. Я абсолютно уверен, как и всегда, что наши игроки правильно отреагируют на это поражение".

Как пояснил журналистам итальянец, "ребята разочарованы этим результатом": "Но мы знаем, что кое-где допустили ошибки и уже осознали это. В таком длинном турнире, как чемпионат, нельзя обойтись без поражений. Но, как и в жизни, важно то, как ты реагируешь на проблемы с которыми сталкиваешься, важно правильно на них реагировать. Сейчас сложно сделать корректный анализ, лучше будет провести его, когда мы соберёмся на тренировочной базе".